Медиакарта
18:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё ярче светит «Луч»

Всё ярче светит «Луч»
08:41 | 08 сентября 2014
Источник: Наша жизнь

Мы беседуем с Сергом Кульбаевичем Жанбуршиновым, а его мобильный телефон то и дело прерывает наш разговор. Какая, оказывается, это беспокойная должность – председатель сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива (СПССК). Создан он в Смирном и называется «Луч».

– Да, хлопот и вопросов немало, – соглашается с моими выводами Серг Кульбаевич. – Но мы стараемся их оперативно решать. Первое время ещё больше возникало проблем. Еле сводили концы с концами, зарплату рабочим мне нечем было платить. Я даже хотел всё бросить и уйти. Остановило то, что сдатчики мне поверили, понадеялись на меня. Совестно стало их подводить.

Порядочность, хваткость, инициативность Серга стали доводами в пользу его кандидатуры на должность председателя кооператива. Предложили ему возглавить предприятие глава поселения и председатель сельхозкооператива. Раньше «Луч» действовал при СХПК им. Чапаева, а теперь это самостоятельное предприятие, занимающееся приёмом и сбытом молока и мяса от населения. Продукция закупается у жителей Смирного, Коротаевки, Чирков, Дальнетравного (это в первую очередь), а также других населённых пунктов Казанского и даже Бердюжского районов.

Купили молоковоз и термобочку для сбора молока. Сдают его на Ситниковский молокозавод «Золотые луга». В прошлом году закупали за сутки 1 тонну молока, а нынче – уже 1,5 тонны. То есть количество сдатчиков увеличилось. Свою роль здесь сыграло и то, что принимают они продукцию с марта по декабрь, в то время как раньше принимали всего 5 месяцев в году. Устраивает сдатчиков и цена: 15,5 рубля за литр.

Читать всю статью автора

Автор: Нина Ростовщикова
Теги: АПК