Медиакарта
18:58 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Две стороны одной медали

10:51 | 09 сентября 2014
Источник:

На днях в областном центре прошёл круглый стол, посвящённый проблемам становления в регионе социального бизнеса, связанного с организацией частных детских садов.

Желающих в нём поучаствовать или хотя бы просто послушать, как будут решаться насущные вопросы, в просторный кабинет детского сада № 135 набилось столько, что яблоку было негде упасть. Это ещё раз подтвердило: предпринимательство в социальной сфере в нашей стране – дело весьма соблазнительное. бизнес всегда полон рисков, а тут всё-таки само государство выступает гарантом успеха.

Как отметили все выступавшие, в организации тех же частных детских садов сейчас весьма заинтересованы государственные структуры. Проблему очередей в дошкольные учреждения для детей с трёх до семи лет в регионе в основном решили, а вот мест в ясельных группах пока очень не хватает. Только в Тюмени около тысячи малышей от полутора до трёх лет не могут реализовать своё право на дошкольное образование и воспитание. По сообщению Андрея Степанова, руководителя городского департамента образования, особую потребность в яслях сейчас испытывают такие районы областного центра, как Дом обороны, Мыс, МЖК, Лесобаза, Московский и Червишевский тракты, поэтому его ведомство всегда готово поддержать «частников».

Свою заинтересованность власти подтверждают весьма широкой возможностью для консультирования в профильных департаментах и приличными финансовыми вливаниями из бюджетов всех уровней. Предпринимателям, организовавшим частный детский сад и, главное, лицензировавшим его, выплачивают неплохие субсидии. На круглом столе прозвучало, что в нынешнем году в областном центре из местного бюджета на эти цели 18 частным садикам выделено 32 миллиона рублей, а приблизительная потребность на следующий год составляет 39 миллионов.

Впрочем, государственные субсидии (правда, несколько меньшие) полагаются и тем предпринимателям, которые организуют нелицензированные группы по присмотру за малышами. Такие группы растут в Тюмени как грибы – сейчас их насчитывается, как сообщил депутат городской Думы Игорь Ракша, не менее семи десятков. Заниматься этим видом бизнеса без лицензии, видимо, гораздо выгоднее.

В ходе беседы выяснилось, что в группах по присмотру контроль за деятельностью предпринимателей настолько мягок, что нет смысла собирать массу документов для вожделенной лицензии. И это, честно говоря, не может не тревожить. Получается, что проверять их можно только после жалоб родителей, а присматривать за детьми может хоть бывший торговый работник, хоть швея-мотористка, не говоря уже о том, что на нелицензированные группы не распространяется требование об обязательном отсутствии у сотрудников судимости.

Разместить частный детский сад и группу для присмотра теперь можно в жилом помещении без отдельного входа, лишь бы были соблюдены все требования СанПиНов, включая обязательную площадку для прогулок. Однако, как отметил Игорь Ракша, несознательные граждане, бывает, всячески препятствуют предпринимателям, не желая соседствовать в одном подъезде с детской группой. Причины недовольства у всех разные. Но, по нашим сведениям, сейчас риэлторы в Тюмени засыпали владельцев свободных квартир предложениями о создании на их жилплощади частных детских садов и групп по присмотру, почему-то не обращая внимания на далеко не первый этаж и заставленный автомобилями двор. Значит, даже элементарными требованиями некоторые пренебрегают? Вот и беспокоятся соседи и хозяева квартир за малышей. Этот вопрос тоже не могли обойти стороной на круглом столе, хотя такие прямолинейные выводы и не делали.

Итак, у медали, как говорится, две стороны. И частные сады необходимы, и ещё далеко не все насущные вопросы, с ними связанные, решены. Если родители найдут идеального предпринимателя, который сможет открыть «ясельный бизнес» без сучка и задоринки, то его надо беречь, прятать и никому не отдавать. На наш взгляд, самым подходящим для такого дела будет владелец собственной (аренда нынче дорогая!) квартиры на первом этаже дома с тихим и оборудованным двором, имеющий педагогическое, психологическое и желательно медицинское образование, здоровый, аккуратный, несудимый, порядочный, обладающий чёрным поясом карате, чтобы в случае чего отбиться от дебоширов и неуёмных соседей. В общем, Джеймс Бонд.

А если серьёзно, то областной депутат Николай Токарчук, с которым мы беседовали уже после круглого стола, высказал дельную мысль: раз лицензировать частные детские сады пока трудно, надо придумывать какой-то местный сертификат или патент, позволяющий контролирующим органам постоянно осуществлять надзор над предпринимательством в сфере подобных услуг. Иначе хорошая инициатива нас с вами подведёт.

Автор: Елена КОШКАРОВА