Медиакарта
8:41 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Укрепляя духовные связи

10:51 | 09 сентября 2014
Источник:

Во время рабочей поездки в Ямало-Ненецкий автономный округ врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев посетил Новоуренгойскую православную гимназию.

В торжественной линейке, посвященной открытию нового здания учебного учреждения, также приняли участие губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай, глава администрации города Новый Уренгой Иван Костогриз. В прошлом году это первое православное образовательное учреждение на Ямале отметило свое 15-летие. Новое здание стало хорошим подарком для 140 учащихся, среди которых 24 первоклассника. Кроме общеобразовательных предметов здесь преподаются и духовно-нравственные: основы православной культуры, основы нравственности, церковное пение.

На церемонии открытия Владимир Якушев отметил, что сегодня Русская православная церковь является основой духовности страны, объединяющей многих ее жителей. «Очень важно, что дети будут учиться в этих стенах и следовать канонам православия», – подчеркнул он.

Затем Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин приняли участие в первом открытом окружном фестивале «Ямал многонациональный». Задача праздника – показать культуру и самобытность каждого этноса. Врио губернатора поздравил всех с праздником и отметил: «Я больше 20 лет прожил на Ямале, в то время, когда осваивались его недра. Тогда люди разных национальностей трудились в невероятно сложных условиях. Сейчас на этой земле проживают представители более пятидесяти этносов. Очень важно сохранить не только самобытность каждого народа, но и единство всей страны».

В Новом Уренгое Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин поздравили жителей с Днём нефтяной и газовой промышленности и вручили награды лучшим работникам. Исполняющий обязанности главы региона отметил развитие города. По его словам, «он меняется в лучшую сторону, становится более комфортным для проживания, как и весь Ямал».

А в Ноябрьске Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин провели встречу со студентами Ноябрьского гуманитарно-экологического института (филиала ТюмГУ). Ребята спрашивали о перспективах развития экономики Тюменской области и Ямала, о взаимодействии регионов, реализации программы «Сотрудничество». Дмитрий Кобылкин рассказал, что округ сохранил стабильность, несмотря на все экономические трудности: «Программы плавно переходят на 2015 год. Это и строительство детсадов, и переселение ветеранов, и строительство порта Сабетта». Владимир Якушев напомнил о поступательном развитии Тюменской области. «У нас работают 36 программ. Важно, чтобы их действие было долгосрочным. Тем самым мы будем двигаться к нашей главной цели – улучшению качества жизни жителей Тюменской области».

Автор: Денис БАГРИЦКИЙ