Медиакарта
7:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Золото» зернового клина

«Золото» зернового клина
10:52 | 09 сентября 2014
Источник:

В агрофирме «Луговская» продолжается массовая уборка

– Я полагал, что сначала, как бывало раньше, выйдем на обмолот овса, – рассказывает генеральный директор Виктор Гейн. – Однако вот уже несколько дней убираем первой пшеницу, потому как раньше посеяли.

«Луговская» по разным обстоятельствам размещала семена в разные сроки. Из-за недостатка положительных температур вегетация зерновых нынче затянулась. Более того, на полях позднего сева по причине высокой влажности появился подгон, который затруднит и без того отодвинувшуюся на середину осени уборку.

– Вот если бы нам на всем зерновом клине пораньше отсеяться, – продолжает Виктор Карлович, – мы бы нынче проблем не знали.

...Кипит работа. На полевом стане работает трудяга «Дон». Два агрегата прессуют солому. Тюки вывозят на животноводческий комплекс. К еще одному «Дону» ремонтники приваривают выгрузной шнек, на другом меняют вариатор. Через часок-другой и эти комбайны выйдут на жатву. На соседних полях кормозаготовители уже завершают второй укос многолетних трав. Продуктивность плантаций заметно повысилась после минеральной подкормки и обильных дождей. Сегодня уже можно сказать, что агрофирма заготовит для большого стада качественный сенаж. Его хватит на две зимовки.

Рядом с нами останавливается комбайн. За штурвалом – опытный механизатор Сергей Полянский.

– Урожайность сорта «иргина» раннего посева около 25 центнеров с гектара, – вводит нас в курс Сергей, пока идет выгрузка пшеницы, – конечно, у нее потенциал повыше. Но это в нынешних условиях самый лучший результат.

Скоро механизаторы выйдут на овсяные поля раннего посева. Эта культура может дать около 35 центнеров с гектара. Припоздавшие из-за дождей посевы уже начали буреть. Когда они достигнут спелости, остается только гадать.

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/