Медиакарта
7:10 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Талант открывать таланты

Талант открывать таланты
16:06 | 09 сентября 2014
Источник: Светлый путь

В каждом ребёнке есть особый талант, присущий одному ему, нужно только уметь его раскрыть.

В центре дополнительного образования как раз и работают люди, которые помогают детям находить себя в том или ином виде творчества. Одна из таких педагогов Светлана Николаевна Саркисян. Она обладает талантом открывать талантливых детей в таком виде искусства как живопись.

Светлана Николаевна возглавляет два объединения художественно-эстетической направленности: «Юный художник» и «Волшебная палитра». Это специальные курсы, обеспечивающие общее художественное образование, эстетическое воспитание и профессиональную ориентацию одарённых детей.

Здесь ребята под руководством своего педагога знакомятся с различными видами и жанрами искусства, рисуют, участвуют в конкурсах и творческих выставках.

Светлана Николаевна – увлечённый человек. Она с большой любовью передаёт своим воспитанникам всё, что знает и умеет сама.

–Я с детства люблю рисовать, закончила Челябинскую художественную школу. Она-то и помогла мне выбрать профессию, – рассказывает наша собеседница. – Затем поступила в Магнитогорский педагогический институт на художественно-графический факультет.

22 года назад молодая семья Саркисян приехала в Нижнюю Тавду. Понравилось, решили здесь обосноваться.

Уже 15 лет Светлана Николаевна учит наших деток творить красоту.

–Я радуюсь, когда вижу плоды своего труда, когда мои выпускники продолжают заниматься искусством. Вот, к примеру, Людмила Швагдина закончила Тобольскую государственную социально-педагогическую академию по специальности изобразительное искусство, сейчас она – педагог центра дополнительного образования с. Нижняя Тавда. Никита Саркисян и Никита Битюков учатся в строительной академии на факультете «Дизайн архитектурной среды», Альбина Девятьярова поступила в ТГУ на факультет изобразительного искусства. Эта девочка приезжала специально на занятия из с. Чугунаево.

Ребята действительно успешно поступают после окончания художественной школы ЦДОД с. Нижняя Тавда в высшие учебные заведения и колледжи не только г. Тюмени, выбирая для себя путь дизайнеров, учителей изобразительного искусства, архитекторов. Ведь у них такой талантливый педагог – Светлана Николаевна!

Беседуя с ней, я рассматривала работы её учеников. Их так много, что вполне хватило бы для организации настоящей выставки.

–Можно, конечно, надо подумать над этим. И ребятам будет интересно вернуться в прошлое, вспомнить, с чего они начинали. Талант ведь раскрывается постепенно, а мои ученики все талантливые, – добавляет педагог.

В 2013-2014 учебном году в «Волшебной палитре» занимались 30 человек, и каждому Светлана Николаевна уделяла внимание, с каждым проводила индивидуальную работу.

На отчётном концерте Центра дополнительного образования родители выпускников школы искусств горячо благодарили Светлану Николаевну за успехи детей, которым она отдала душу, сердце, открыла в них талант.

Автор: Надежда КЛЕМЕНТЬЕВА, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)