Медиакарта
12:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Так ли уж плох общепит?

Так ли уж плох общепит?
10:32 | 10 сентября 2014
Источник:

Так получилось, что только после выхода на пенсию Вере Фоменко удалось реализовывать то, о чем мечтала в молодости. Хотела помочь сыну организовать собственное дело, да сама превратилась в бизнес-леди.

Экономист по профессии, она всю жизнь работала в сельском хозяйстве родной Омутинки, много лет – на птицефабрике ООО «Совхоз «Прогресс». Случилось, что в определенный период совпали интересы Веры Фоменко и руководителя предприятия, и тогда на фабрике открылся цех по производству полуфабрикатов из мяса птицы. Рулеты с различной начинкой, хинкали, равиоли, пельмени, котлеты, фаршированные окорока десятка наименований пользовались спросом. Продукция цеха влет расходилась в торговой сети области. Росли объемы заявок из северных округов.

– Но сменился собственник предприятия, пришел новый руководитель, и цех полуфабрикатов посчитали ненужным. Признаюсь, мне было очень жаль, ведь и производство наладили, и сбыт. Четыре года назад я стала пенсионеркой.

Появилось свободное время, вот и помогла сыну составить бизнес-план для участия в областной программе «Самозанятость». Полученной господдержки Виктору хватило на покупку итальянского оборудования для собственной пиццерии, – рассказывает свою историю ныне известный в районе предприниматель Вера Фоменко, недавно удостоенная Почетной грамоты губернатора.

На заемные средства Виктор реконструировал взятое в аренду небольшое здание в центре села. Начали продавать пиццу через окно, как говорится, на вынос. Желая помочь сыну, Вера Александровна брала корзинку с выпечкой и шла на рынок. Поначалу чувствовала неловкость, ведь все знали ее как экономиста крупного предприятия. Но когда покупатели, отведав продукцию, стали благодарить, это воодушевило всю семью. Открыли небольшой зал – всего на четыре столика, в меню появились первые и вторые блюда.

Поняв, что мать с головой окунулась в новое дело, сын постепенно отошел от пиццерии, занялся другим направлением бизнеса – строительно-монтажными, отделочными работами. Такие услуги тоже востребованы местным населением. А Вера Александровна официально стала хозяйкой предприятия в сфере общественного питания. Год назад получила профессию повара, кстати, вместе с мужем (он из Ставрополья), который после школы хотел учиться на факультете общественного питания, но окончил более престижный тогда факультет – технология обработки металла и металлорежущие станки. Много лет работал на ремонтном заводе – одном из крупных промышленных предприятий в Омутинском.

– Он любит готовить, поэтому я никогда не волновалась, задержавшись на работе, что дети не накормлены. А сейчас муж у меня «на подхвате» – между рабочими сменами в газовой службе. Мужские руки на производстве, где в основном женщины, нужны – Вера с благодарностью посмотрела на мужа, который во время нашей беседы что-то уносил-приносил.

Теперь на ИП Фоменко лежит ответственность за ежедневное обеспечение горячим питанием девяти школ Омутинского района. А это без малого две тысячи учащихся.

– Для детского питания стараемся покупать продукцию местных производителей, – поясняет Вера Александровна. – В нашем районе – два завода, выпускающие молочные продукты, есть выбор производителей хлеба, картофеля. Мясо покупаем у ООО «Энергия» в соседнем Бердюжском районе. Общественное питание – это ежедневная ответственность. Я дорожу здоровьем детей и, конечно, своей репутацией.

В штате предприятия 53 человека, из них 45 «кормильцев». В этом году семейство Фоменко взялось за строительство своего здания, отвечающего всем требованиям предприятий общепита.

– Сейчас продуктовый склад у нас в одном месте, морозильная камера в другом, пиццерия – в арендованном помещении, кафе – в здании районного Дома культуры. Это создает определенные сложности. Поэтому я оформила земельный участок в центре села – там рос бурьян. Думаю, наше новое здание, где будет и банкетный зал, станет украшением улицы, – делится ближайшими планами хозяйка семейного бизнеса, в котором на разных участках трудятся и сыновья, и снохи.

– К обеду у нас всегда свежая выпечка. Каждый день в меню разные блюда, а дежурное – солянка, потому что всем нравится, – наливая очередную порцию, рассказывает Ольга Ковалева, повар кафе ИП Фоменко. – Вдвоем с Ольгой Абуладзе готовим и блюда национальной кухни. За день обслуживаем до 70 человек, хотя кафе открылось недавно. Приятно: посетителям нравится то, что мы приготовили.

На днях в кафе появился третий повар, это еще одно рабочее место для села. А у хозяйки бизнеса много задумок.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/