Медиакарта
23:00 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дмитрий Кобылкин: «У нас впереди много дел»

Дмитрий Кобылкин: «У нас впереди много дел»
10:32 | 10 сентября 2014
Источник:

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев совершили рабочую поездку по муниципальным образованиям Ямала. Она была насыщена событиями.

Первой остановкой по требованию стал Муравленко. Здесь руководители субъектов Федерации посетили ряд социальных объектов. В Муравленко Дмитрий Кобылкин и Владимир Якушев приняли участие в открытии детского сада «Непоседы». Садик рассчитан на 300 мест для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Построен он в рамках межрегиональной программы «Сотрудничество». Детсад, как и другие ямальские детские дошкольные образовательные учреждения, оснащен в соответствии с требованиями Федерального образовательного стандарта дошкольного образования современным учебным, игровым и технологическим оборудованием.

В детском саду созданы условия для детей с ограниченными возможностями, часто и длительно болеющих малышей, деток с нарушениями речи. В учреждении имеются современный медицинский блок со стоматологическим кабинетом, спелеокамера, бассейн, два спортивных зала, музыкальный зал, театральная студия, кабинеты для развития творческих способностей детей. Важно, что детсад соответствует всем требованиям безопасности.

Добавим, открытие детского сада «Непоседы» решает задачу, поставленную Президентом РФ, по ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет города Муравленко.

Поздравляя юных горожан, их родителей и воспитателей с новосельем, губернатор Ямала отметил: «Я рад, что такие праздники случаются на Ямале всё чаще. Это значит, что в округе появляется всё больше малышей, в счастливое будущее которых мы будем вкладывать всё больше сил и средств. Развитие арктического региона напрямую зависит от нашего будущего поколения».

С праздником ребят поздравили также врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев, генеральный директор ОАО «Газпром нефть» Александр Дюков и глава администрации города Муравленко Александр Подорога.

На городском стадионе Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин участвовали в открытии соревнований на Кубок губернатора ЯНАО по футболу. Глава Ямала выразил уверенность в том, что состязания в Муравленко станут настоящим праздником для всех поклонников этого вида спорта. «Нет сомнений, что каждая команда, каждый игрок продемонстрируют честное соперничество, силу духа и волю к победе, – подчеркнул глава региона. – Я искренне хочу, чтобы всё больше сегодняшних болельщиков активнее выходили на спортивные площадки, посещали спортзалы. У нас с вами впереди много интересных и важных дел. И чем здоровее будут ямальцы, тем крепче будет наш Ямал, наша Россия».

Во второй половине дня главы регионов побывали в Тарко-Сале, где Дмитрий Кобылкин вручил председателю правления ОАО «Новатэк» Леониду Михельсону медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Затем Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин приняли участие в церемонии открытия Таркосалинской детской школы искусств им. И.О. Дунаевского.

«Символично, что эта замечательная школа открывается в Год культуры, который объявил Президент России Владимир Владимирович Путин, – сказал губернатор Ямала. – Культура и искусство всегда имели огромное значение для духовной жизни нашего общества. Поэтому правительство автономного округа и впредь будет создавать все условия для развития творчества, для возможности самореализации ямальцев. Чтобы культура и искусство были доступными для всех, кто живёт не только в городах, но и в небольших посёлках нашего региона». Дмитрий Кобылкин добавил: «Уверен, что открытие Школы искусств в Тарко-Сале внесёт свой вклад в гармоничное развитие и эстетическое воспитание молодёжи. А её воспитанники станут примером высокого творческого мастерства не только на окружных площадках, но и в России, и за её пределами».

Напомним, строительство здания было начато в 2011 году. В одну смену в школе могут обучаться 500 учащихся. Концертный зал на 316 посадочных мест оснащен новейшим современным световым, звуковым, видеооборудованием. Школа полностью укомплектована музыкальными инструментами высокого качества, в числе которых 10 роялей фирмы «Petroff» и 4 уникальных рояля ручной сборки итальянского мастера Паоло Фациоли, которые называют роялями XXII века. Всего в России таких роялей девять, четыре из них – в Тарко-Сале.

Добавим, что в хореографическом отделении теперь появится новое направление – бальные танцы. Также будет открыто востребованное в городе художественное отделение.

Автор: Пресс-служба губернатора ЯНАО