Медиакарта
2:21 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Говори по-русски!

Говори по-русски!
11:39 | 10 сентября 2014
Источник:

Уже со следующего года все мигранты, находящиеся на территории России, обязаны знать не меньше 850 русских слов, а также чем отличается Рождество от Курбан-Байрама, а российский флаг - от любого другого. Примечательно, что ответить на некоторые вопросы из курса для иностранцев может не каждый коренной тюменец.

Курсы для мигрантов в регионе открыли заранее - с начала сентября. Ажиотажа среди приезжих, правда, они не вызвали. Между тем в региональном УФМС предполагают, что порядка 70 процентов мигрантов обязательный тест может не сдать.

Зубрить не возбраняется

Сейчас в Тюмени при местных вузах работают два центра по тестированию иностранцев. Руководитель центра адаптационных практик и тестирования одного из вузов Елена ТУМАКОВА комментирует: «Иностранные граждане давно сдают экзамен на знание русского языка как иностранного и получают сертификаты. Сейчас к русскому языку добавились два блока - российская история и основы законодательства. Пока комплексный экзамен сдается в добровольном порядке, поэтому неудивительно, что активности от мигрантов мы не видим». Но с 1 января не сдать экзамен будет нельзя.

Нововведения вызывают много вопросов у обывателей. Существует даже мнение, что коренной среднестатистический россиянин этот экзамен при необходимости сдать не смог бы. Чтобы успешно сдать историю, мигрантам нужно, к примеру, знать, кто был союзником СССР в годы ВОВ - США, Финляндия или Румыния, в каком году образовался Советский Союз, какая битва оказалась решающей во время ВОВ. Всего 100 вопросов по истории и столько же по законодательству. В этом блоке, кстати, спросят про то, какое право регулирует имущественные и личные неимущественные отношения в России, когда признается недействительным договор дарения и прочее.

«Действительно, есть вопросы, на которые ответить так сразу не получится, особенно в блоке по истории, - соглашается Елена Вадимовна, - однако подготовку никто не отменял. На экзамене в одном «билете» попадется по 20 заданий из блока истории и из блока законодательства. Выучить или даже вызубрить их вполне посильно. Сюрпризов на экзамене в виде новых ранее не озвученных вопросов точно не будет. Вопросы будут выложены на интернет-сайтах. Для всех желающих, у кого нет доступа к Интернету, будут организованы курсы по подготовке к тестированию примерно на 40 академических часов».

30% - достаточно

Нет сомнений, что знать хоть что-то о стране, где ты собираешься пусть временно жить и работать, крайне важно. Но сейчас наблюдается довольно странная тенденция: гастарбайтеров-дворников обязали знать не особо нужную им российскую историю, а люди, претендующие на российское гражданство, пока сдают только русский язык.

«Ошибки в тестах у мигрантов, конечно, допустимы. Более того, для получения сертификата можно будет дать примерно 30% правильных ответов. Но в будущем уровень знаний будет зависеть от уровня притязаний конкретного человека - претендует он на гражданство или всего лишь на должность разнорабочего на стройке, - продолжает Елена Тумакова. - Для получения вида на жительство - не менее 70% правильных ответов».

Еще один вопрос, возможно, самый главный, - финансовый. И курсы, и сертификат будут стоить денег. И если цена подготовки при университете пока не определена, то цена сертификата сейчас равняется 3 тыс. рублей. Скорее всего, она вырастет до 3,5-4 тысяч рублей. Кроме того, государство, видимо, не планирует брать на себя финансовое бремя по оплате курсов и сертификатов. Делать это будут сами мигранты или их работодатели.

КСТАТИ

Не придется сдавать экзамен тем, кто окончил школу до 1 сентября 1991 года, и иностранным студентам, которые решили устроиться на подработку во время учебы.

Сейчас в обязательном порядке тестируют на знание русского языка только работников социальной сферы и ЖКХ.

Татьяна АНЦИПРОВА