Медиакарта
10:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Точки роста Уватского района

10:29 | 11 сентября 2014
Источник:

Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев посетил поселок Туртас Уватского района.

В рамках визита состоялась встреча с жителями муниципального образования, приуроченная к 70-летнему юбилею области. На ней глава администрации района Иван Тубол представил итоги социально-экономического развития территории за 2013 год и обозначил позиции на предстоящие два года.

Так, объем отгруженных товаров собственного производства по крупным и средним предприятиям в прошлом году увеличился на 32%. Наибольший приходится на предприятия сферы добычи полезных ископаемых (98,6%). Сегодня в районе проживают 19387 человек. На протяжении более 10 лет рождаемость здесь стабильно превышает смертность и регистрируется естественный прирост населения. В прошедшем году введено более 18 тысяч кв. м жилья, из них свыше 14 тысяч кв. м (а это 77,2% от общего объема) – индивидуальными застройщиками. Развита дорожная сеть, имеется сообщение практически со всеми населенными пунктами, несмотря на значительную удаленность их от районного центра.

По словам Ивана Тубола, главным направлением деятельности администрации Уватского района стала инвестиционная политика. На территории реализуется и планируется к реализации 15 инвестиционных проектов и 10 инвестиционных предложений.

«Уватский район – особый муниципалитет, это сегодня единственный нефтедобывающий район в регионе», – отметил врио губернатора. – Уже сейчас, имея хорошие ресурсы и стабильные объемы нефтедобычи, территория должна двигаться вперед, думать о будущем и стимулировать развитие других направлений экономики».

По его мнению, точкой роста Уватского района является лесопереработка. Врио губернатора подчеркнул, что нужно искать варианты и инвесторов по увеличению мощности объемов переработки леса. Еще одно перспективное направление – рыбоводство.

«Нельзя сидеть, сложа руки, нужно думать о том, насколько успешно будет жить муниципалитет даже при снижении нефтедобычи. Сегодня, имея ресурс, необходимо выстраивать стратегию дальнейшего развития, не делая ставку только на углеводороды. Нужна ваша инициатива для реализации инвестпроектов, например, в стройиндустрии», – высказался врио главы региона, обратив внимание на то, что Уватский район относится к одной из территорий-лидеров по строительству индивидуального жилья, однако здесь нет ни одного предприятия малого или среднего бизнеса по производству стройматериалов.

«В Тюменской области много видов поддержки для малого бизнеса. Несколько лет подряд регион удерживает минимальную планку по льготному налогообложению, хотя каждый субъект РФ имеет право устанавливать ее в диапазоне от 5 до 15%. Это обдуманное решение, мы понимаем, что от такого подхода зависит жизнеспособность малого бизнеса», – заметил Владимир Якушев и привел в пример историю одного из северных городов – Нягани, где активно развивается предпринимательство, которое вносит существенный вклад в наполняемость бюджета, создание рабочих мест, и это позволяет городу двигаться вперед.

По мнению врио губернатора, Уватский район вполне может делать ставку и на развитие сельского хозяйства. Если для растениеводства эта территория не совсем благоприятна, то никто не мешает заниматься животноводством.

«Сегодня продукция нашего агропрома востребована. Мы производим все основные продукты питания в регионе и обеспечиваем его продовольственную безопасность. Помимо этого, выходим на внешние рынки. Показали свою эффективность и необходимость выставки-ярмарки сельхозпредприятий области, проводимые на территории Югры и Ямала. Задача – выйти на системный формат организации такого сотрудничества, а возможности «накормить» автономные округа у тюменского агропрома есть», – выразил уверенность врио главы области.

Владимир Якушев в ходе общения коснулся и других отраслей, а также ответил на вопросы жителей района.

Автор: Елена РАЗМАЗИНА