Медиакарта
17:07 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заходите к нам на кофеёк

Заходите к нам на кофеёк
10:29 | 11 сентября 2014
Источник:

Молодежный театр “Ангажемент” открыл сезон спектаклем “3 в 1” по одноактным пьесам Николая Коляды “Бубен и утюг”, “Скрипка” и “Капсула времени”. А перед показом журналистам и первым зрителям рассказали, что новенького появилось в театральном меню.

Про меню – это не просто так: директор Леонид Окунев в поварском колпаке самолично варил кофе и угощал публику. Зажигал от души… переносную горелку, водруженную прямо на стойку буфета. Смешивал, взбалтывал, молол, кипятил, наливал, подавал и гостей зазывал: “А знаете, робята, я ведь в поварах служил, право!.. Сюда, сюда, почтенные господа!”. Особо голодным подсказал, что слюни должно утирать платком, а не кулаком, всем прочим напомнил о главном: “Кто у нас билет и кофе покупает – море удовольствия получает!”. Не желая чужих лавров, Леонид Григорьевич представил автора этих шутливых строк в духе райка – заведующую литературной частью Анну Николаеву, а еще, с прибаутками да под музыку, молодых артистов, пополнивших труппу перед началом нового сезона.

Александр и Александра Кижаевы, выпускники театрального института Екатеринбурга, учились на курсе народного артиста России Владимира Марченко. Денис Рекало и Мария Гуляева приехали из Томска, где успели поработать в театре “Версия”. Денис вырос в Тюмени, школьником смотрел спектакли в “Ангажементе”. Став артистом, решил вернуться в знакомые места и Марию с собой позвал: “Он мне много рассказывал про этот театр. А когда предложил поехать и попробовать, я с большой радостью согласилась”. Приемом новички довольны, город им понравился, теперь бы интересных, ярких ролей…

Кого именно хочется сыграть, артисты предпочитают не говорить. Есть, оказывается, такое суеверие: расскажешь о мечте, а она возьмет и не сбудется. Александр Кижаев признался, что студентом очень хотел стать Трубадуром в “Бременских музыкантах”. И в театре ему сразу же дали желанную роль! Но это дело прошлое. О будущем говорить не боится одна Мария Гуляева. Потому что уверена: ее артистической мечте не суждено сбыться по определению. Ведь никто не предложит девушке роль Сирано де Бержерака! Но Анне Николаевой такая идея безумной не показалась... Так, может, и несбыточной мечте однажды выпадет шанс осуществиться?

На пресс-конференции должен был присутствовать еще один “новичок”, но не смог – заболел. Да и не новичок он, по правде сказать, а самый настоящий старожил, родной “Ангажементу” человек – заслуженный артист России Алексей Шлямин, который уходил, но вернулся.

Театр между тем тоже не стоял на месте. Он ездил. По весне показал спектакль “Записки на сгущенке. Клавдия” во внеконкурсной программе “Новая пьеса” при “Золотой маске”. Летом традиционно побывал в Екатеринбурге на Международном фестивале современной драматургии “Коляда-Plays” и, само собой, приехал домой с наградами. Леонид Окунев и Игорь Кудрявцев признаны лучшим актерским дуэтом, а блистали они в “Капсуле времени”, то есть в “одной из трех”. Буквально на днях театр опять везет в Москву “Записки на сгущенке”, чтобы зачитать их на молодежном форуме-фестивале “Артмиграция” (без дефиса) в театральном центре “На Страстном”. Постановку Олеси Нев-мержицкой, необычную по форме, острую по содержанию, близкую к документальному театру, тюменские зрители принимают по-разному. Но “мы этот спектакль будем играть, играть и играть, – обещает Окунев. – В нем очень удачно сошлись режиссер, инсценировщик и художник. Такое счастливое соединение. Это мой любимый спектакль, хотя я в нем не занят”.

Кстати, “Сгущенка” появилась благодаря выигранному театром гранту. “Ангажемент” умеет выигрывать. Актерские гранты получили Екатерина Душина и Роман Зорин. Денису Юдину Союз театральных деятелей России предоставил грант-стипендию на постановку спектакля по повести Гоголя “Портрет”. Премьеру ждем в ноябре. А дальше… Дальше – сплошные тайны. Потому что худрук, он же директор театра, полагает, а жизнь располагает, и планы иной раз приходится менять на ходу. Не хочется давать обещаний, не зная, сумеешь ли их выполнить.

Но можно сказать наверняка, что в репертуаре будет новая зимняя сказка для малышей до четырех лет – наподобие ставшего хитом “Новогоднего теремка”. Играют его в малом зале на тридцать мест, причем занятые в спектакле актеры невероятно отзывчивы. После представления Роман Зорин в образе Деда Мороза по собственному почину остается развлекать детишек – кто-то хочет с ним сфотографироваться, кто-то рвется прочесть стишок… Ребятам постарше предложат “Дикую собаку Динго” Рувима Фраермана. Есть замысел постановки к 70-летию Победы. Ожидается “бородатый дядька” Хемингуэй. И, вероятно, новая пьеса Коляды…

Что ж, недостатка в премьерах у “Ангажемента” никогда не было. “Мы должны наших зрителей радовать новыми спектаклями”, – подтвердил шеф-повар Окунев и поспешил назад к буфету – для начала порадовать первых гостей чашкой кофе и куском аппетитного пирога.

А подробности о будущих спектаклях подоспеют в свое время. Подождем.

Автор: Кира КАЛИНИНА /фото автора/