Медиакарта
2:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бешеные животные – источник заражения

Бешеные животные – источник заражения
10:55 | 03 сентября 2010
Источник: Слава труду

Этим летом в д. Вилково зарегистрирован случай заболевания лисицы бешенством. В декабре прошлого года на юге Тюменской области после перерыва в год вновь зарегистрированы случаи бешенства. Появление бешеных лисиц отмечено в Заводоуковском, Упоровском, Казанском, Ишимском, Бердюжском, Сладковском, Армизонском, Исетском районах.

События в населённых пунктах развивались однотипно: в дневное время животное забегало в село, где его начинали гонять дети. Спасаясь, зверь проникал в чей-нибудь двор, вступал в схватку с собаками, кусал и других домашних животных. Затем лисицу убивали, а биоматериал отправляли в лабораторию на исследование.

Из-за несвоевременной информации о забеге бешеного лисёнка в начале сентября на ферму СПК «Криволукское» Ялуторовского района от бешенства пало несколько голов крупного рогатого скота и возникла явная угроза заболевания бешенством у пяти контактных лиц.

Лисица в 74-80 случаях из 100 – источник бешенства. Бешенством болеют все теплокровные, в том числе и человек. Это вирусное заболевание передаётся только в результате тесного контакта: укуса, ослюнения и т.д. Инкубационный период длится от нескольких недель до года, в среднем от 2 до 8 недель.

В развитии болезни различают три стадии: повышается чувствительность к шуму, свету, появляется извращение аппетита, приступы буйства, ярости, судороги и т.д. В третьей стадии исчезает болевая чувствительность, наступает паралич нижней челюсти, задних, а затем и передних конечностей, и животное погибает. У большинства лисиц болезнь протекает хронически, обеспечивая сохранение вируса в естественных условиях.

Животных, больных бешенством, лечить запрещено: узаконено их немедленное уничтожение. В связи с этим первостепенное значение приобретают вопросы профилактики, в первую очередь, иммунизация и регулирование численности диких хищных животных, отлов (отстрел) безнадзорных и бродячих собак и кошек.

Порядок содержания, регистрации и учета собак в населённых пунктах определяет местная администрация. Согласно Закону «О ветеринарии», инструкции по борьбе с бешенством, руководители хозяйств, граждане – владельцы животных обязаны соблюдать правила содержания животных, не допускать собак на фермы, в стада, отары, принимать меры по недопущению диких животных к сельскохозяйственным животным, немедленно сообщать ветспециалистам о подозрении на заболевание и о случаях покуса домашних животных хищниками. Органы коммунального хозяйства, администрации рынка, магазинов, столовых обязаны содержать в надлежащем санитарном состоянии свои территории.

Продажа, покупка, вывоз за пределы района собак и кошек разрешается только при наличии ветсвидетельства формы № 1 с отметкой о вакцинации против бешенства.

Сотрудники лесного и охотничьего хозяйств обязаны немедленно сообщать сотрудникам ветслужбы о случаях заболевания или необычном поведении диких животных (отсутствие страха перед человеком, неспровоцированное нападение на людей или животных), направлять в лаборатории трупы хищников, найденных на территории угодий, производить отстрел бродячих собак и кошек.

Должностные лица, граждане, виновные в нарушении ветзаконодательства РФ, несут дисциплинарную, уголовную и иную ответственность в соответствии с вышеназванным Законом (ст. № 23).

В. АРТЮШИН, главный госветинспектор района