Медиакарта
18:40 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не забудьте включить фары!

Не забудьте включить фары!
10:57 | 03 сентября 2010
Источник: Слава труду

До 12 сентября продлится широкомасштабная Всероссийская профилактическая акция «Внимание – дети!»

Как показывает анализ статистических данных, количество ДТП с участием детей особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки за время летних каникул успевают отвыкнуть от интенсивного движения на дорогах. Данная акция проводится с целью восстановления навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

В эти дни сотрудники ГИБДД проводят внеплановую комплексную проверку состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах расположения общеобразовательных, дошкольных, а также учреждений дополнительного образования детей и на пути следования обучающихся к ним. На этих участках выставлены дополнительные посты патрулирования.

В рамках акции в первые дни начала учебного года проводится также ежегодный декадник «Фара». В соответствии с ним движение транспортных средств в населённых пунктах Тюменской области должно осуществляться с включенным ближним светом фар в дневное время суток.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

По итогам шести месяцев 2010 года в России в 8787 ДТП погибло 322 и получили ранения 9135 юных граждан. Каждое десятое происшествие произошло с участием несовершеннолетних участников дорожного движения. Более трети погибших и раненых в ДТП детей (39%) являлись пассажирами транспортных средств. В каждом пятом – пострадавшие дети-пассажиры находились в автомобиле без удерживающих устройств, либо не были пристёгнуты ремнями безопасности. Половина (49%) всех ДТП с детьми произошло с участием детей-пешеходов, в них пострадало 47,5% всех травмированных детей.

В Тюменской области уровень детского дорожно-транспортного травматизма вырос на 7,3 процента: семь детей погибло (в 2009 году – пять), 210 получили ранения. Более 80% ДТП произошли по вине водителей.

Т. ГАВРИЧ