Медиакарта
20:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К Дню знаний в Год учителя

К Дню знаний в Год учителя
11:03 | 03 сентября 2010
Источник: Слава труду

Накануне Дня знаний в редакцию газеты пришло письмо от ветерана педагогического труда, жительницы Новоберезовки Е.А. Заложук:

«Мой приход в педагогику не был случайным, так как меня учили замечательные педагоги, влюблённые в свою профессию и предмет: Н.Д. Козлюк, П.А. Логинов, А.Г. Игнатюк, А.М. Вилюк и другие. Я благодарна и признательна им за науку и любовь.

Ровно тридцать лет и три года я отдала работе в школе, из них 18 лет трудилась в должности заместителя директора. В Год учителя мне бы хотелось поделиться впечатлениями и размышлениями (основанными на своём опыте) о нелёгком, но благородном труде учителя…

Хочу сказать, что учительская работа не заканчивается со школьным звонком, а продолжается 24 часа в сутки. Ей ты посвящаешь свои радости и тревоги, заботы и думы. Мысли о школе не отпускают тебя и дома, даже ночью: как начать урок, чтобы с первого слова дети были увлечены, работали с тобой, радовались и стремились к новому. Каждый день в школе – это вход в новую реку. А сколько подводных течений, сколько неожиданного?!

Я очень любила смотреть на детей, как они работают на уроках. Наблюдая, отмечала что-то для себя: вот один вздыхает, крутится, взглядом просит помощи, а вот чья-то рука радостно взлетает вверх – я, мол, всё сделал, дайте задание, а кто-то ждёт одобрительного кивка… Кипит жизнь на уроке! Я учила детей и училась сама. Для каждого учителя важно почувствовать ученика, настроиться на его волну, приблизиться к его душе, и тогда будут взаимопонимание, уважение и гармония. Всем учителям, а особенно молодым, мне хочется пожелать удачи, терпения и благополучия».