Медиакарта
17:26 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тепло и уют для ветеранов

Тепло и уют для ветеранов
11:04 | 03 сентября 2010
Источник: Слава труду

В текущем году ООО «АРКОС» на проводимых администрацией района аукционах приобрело право на ремонт социального жилья в с. Аромашево. В настоящее время предприятие ведёт восстановительные работы на трёх объектах – домах, в которых проживают ветераны.

– Жилые помещения специального назначения, где сейчас работают наши специалисты, – рассказал генеральный директор ООО В.В. Клюшин, – расположены по трём адресам в Аромашево: ул. Октябрьская, 15, ул. Кирова, 3а и ул. Школьная, 17. В доме по первому адресу проведём косметический ремонт квартир на небольшую сумму (примерно 45 тысяч рублей). Широкомасштабный капитальный ремонт дома с внешней стороны и квартир заканчиваем по второму адресу. Здесь украсили фасадной штукатуркой обсыпавшиеся стеновые плиты с внешней стороны, заполнили специальным пенным раствором опустевшее пространство между плитами (промерзали углы дома), обустроили дом отмосткой, заменили полы, вновь построили веранды. Прежде на все четыре квартиры был один тепловой узел, теперь – в каждой свой, отдельный. При автономном отоплении пожилым людям комфортнее.

Кроме того, как я убедился, побывав на объекте, в квартирах ветеранов дома по ул. Кирова поставили современные пластиковые окна, а покосившиеся не плотно прилегающие деревянные входные двери заменили на утеплённые металлические. Было заметно, что хозяева квартир происшедшим положительным изменениям очень рады. Они консультировались у мастера, как обращаться с довольно сложными дверными замками, высказывали свои пожелания.

А ещё, по словам директора, в квартирах поменяют износившиеся металлические водопроводные и канализационные трубы на современные, полиэтиленовые, а также смонтируют новые санузлы. Одним словом, проходит настоящий капитальный ремонт, после которого ветеранам, будем надеяться, будет теплее, удобнее, надёжнее жить. Из районного бюджета на эти цели выделено около 1 млн. 300 тыс. рублей.

– Прошлой зимой было иногда прохладно, – рассказала проживающая в одной из квартир ветеран труда Альма Генриховна Клименко, – теперь поставили отдельный газовый котёл, так что будем поддерживать нужную температуру. А вот вода в доме уж была и есть.

– Проживаю в этой квартире лет пять, – сообщила соседка через стенку Раиса Борисовна. – Газовый котёл отопления, который обогревает все квартиры, стоял у меня, так что здесь всегда было очень тепло, даже жарко, а я это трудно переношу. Теперь в каждой квартире можем обеспечивать необходимый микроклимат. Я довольна, – построили новые веранды, поставили металлическую дверь, пластиковые окна, да ещё заменят пол… Будет совсем чудно. Жаль только, что у нас нет горячей воды да ванной.

Поистине, сколько людей – столько мнений, – подумалось мне, – всем угодить сложно.

В доме по ул. Школьной будут отремонтированы только две квартиры из четырёх, потому как другие две – приватизированы, и на их ремонт средства из бюджета не выделяются. Объём ремонтных работ почти тот же, что и в доме по ул. Кирова, за исключением водопроводных и канализационных труб, санузлов, которые в исправном состоянии.

– Этого, конечно, мало, но, как говорят, «по одёжке – протягивай ножки». Сколько средств из бюджета отпускается, столько и осваиваем. Я понимаю – есть много муниципального жилья, которое изношено до предела и давно требует ремонта. Что ж, заживём лучше, богаче, тогда и денег будет больше, и масштаб ремонтных работ будет иной, – сказал в заключение нашей беседы Владимир Валентинович.

А. ВАКАРИН