Медиакарта
21:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дети грязи не боятся?

Дети грязи не боятся?
11:07 | 03 сентября 2010
Источник: Слава труду

Что представляем мы, когда слышим выражение «жестокое обращение с ребёнком в семье…»? Перед глазами вырисовывается картина: грозные мама или папа, не очень трезвые, в руках ремень с армейской бляхой, пытаются воспитывать своё беззащитное чадо, причиняя ему боль. Но жестокость – это только ли физическая боль? Очень часто родители наносят своим детям психологическую травму, которая не видна, но детские души ранит зачастую очень глубоко. Нерадивые родители, злоупотребляя спиртными напитками, а иногда просто от собственной лени, забывают о своих детях, о том, что их надо кормить, одевать и согревать душевным теплом… Это тоже является жестоким обращением, и, к сожалению, такие случаи не редки в нашем районе. Подобную картину мне довелось увидеть во время очередного рейда со специалистами районных служб профилактики по неблагополучным семьям.

… Молодая женщина, мать троих малышей. Выглядит неплохо, спиртными напитками не увлекается, в огороде овощи посажены и даже временно работает в сельской администрации на благоустройстве. Да вот только есть одна проблема – она неряха, что ни на есть, самая настоящая. Это заметно издалека. Во дворе – хлам, среди груды мусора валяются детские сломанные игрушки, обувь и вещи. С крыльца видно, что здесь не убирали много лет. Ну а в доме – полная антисанитария. Грязный пол покрывают не менее грязные половики. Облупившаяся и закопчённая печка, где на плите стоят давно не мытые кастрюли с засохшими остатками жира.

– Почему кастрюли такие грязные? – спрашивают у горе-мамаши специалисты.

– Просто еще не успела сделать генеральную уборку, вас никто не ждал и не просил приезжать. Зачем её мыть, всё равно скоро выкину и новую куплю, – уверенно ответила она.

Двигаемся из кухни в комнату, там ещё «краше»: мебели почти нет, а имеющаяся – с покорёженными дверками, вещи разбросаны, бельё, цвета мокрого асфальта, украшают дыры.

– Почему не помыт пол и вещи не прибраны, – продолжают допрос участники рейда.

– По-вашему, дома сижу и ничего не делаю? Я, между прочим, в огороде работаю и за ягодами хожу, вот у меня и нет времени для уборки, – пытается оправдываться хозяйка.

Работа, забота о будущем урожае, сбор ягод – это, конечно, похвально. Но ведь о детях тоже забывать нельзя. Нельзя позволять, чтобы они жили в таких нечеловеческих условиях. Необходимо мыть пол, посуду, стирать постельное бельё и вещи, необходимо вовремя кормить, мыть и укладывать спать детей. А, судя по чумазым лицам, коростам на руках, за ушами и пятках, воды и мыла они не видели уже давно.

Но как же так? На возмущение и претензии «незваных гостей», как нас окрестила нерадивая мамаша, она нашла вполне достойный ответ.

– Нет у меня времени, не получается делать по хозяйству всё каждый день. А бельё я стираю и пол мою, правда, не каждую неделю. Скоро будет суббота, там грязь и отмоем. Это вам делать нечего, вот вы, наверное, и наводите порядок каждый день, а у меня забот полон рот, – отпарировала женщина.

Специалисты предупредили мамочку о том, что через пару дней приедут и проверят, изменилась ли ситуация, и если не будет наведён порядок – заберут детей.

Покидая этот «чудо»-дом, подумала: «А что дальше?» Страшно ведь не то, что женщина один раз в месяц моет пол и посуду, а то, что она считает это нормой, и уверена, что её дети живут в хороших условиях.

P.S. Для читателей сообщу, что через неделю специалисты вновь посетили данную семью, где был сносно вымыт пол, постираны и прибраны вещи, отмыты пятки у детей и пахло свежесваренным супом…, но ведь это произошло потому, что её напугали и приказали, а значит, это не надолго и история повторится вновь.

Н. ДУБИНИНА