Медиакарта
11:02 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прорыв в медицине

10:24 | 12 сентября 2014
Источник:

Несколько лет назад в Тюменской области родилась идея создания целого кластера передовых медицинских технологий, востребованных и помогающих пациентам продлевать жизнь, улучшать ее качество. Так был дан старт проекту создания Медицинского города. Его мощности распространяются не только на территорию региона. Традиционно этими возможностями смогут воспользоваться северные округа, соседние регионы.

Врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев придает этому особое значение и подчеркивает важность проекта, поднимающего медицинскую помощь на новый уровень и сформировавшего новую отрасль – высокотехнологичную помощь.

Напомним, после обновления в МСЧ «Нефтяник» на полную мощность работает первая в Уральском федеральном округе и единственная за Уралом по-настоящему «космическая» универсальная интегрированная операционная для проведения эндоскопических операций. А уже до конца сентября впервые в Тюменской области будет запущена роботизированная операционная. В России она станет 22-й по счету.

Уже долгие годы клиника является лидером региона по урологическому профилю. Появление этого современного оборудования – еще один важный шаг в сохранении и укреплении этих позиций.

На постоянную работу и для внедрения данных технологий из Екатеринбурга в Медицинский город приглашен опытный хирург – Александр Зырянов, профессор, доктор медицинских наук. Он впервые в России в 2007 году провел операцию при помощи современного хирургического робота.

По его словам, эта технология дает уникальные возможности для лечения онкозаболеваний у мужчин и женщин в области малого таза. Два специалиста уже готовы проводить операции пациентам, страдающим раком предстательной железы, в планах клиники – подготовить еще две бригады, в том числе не только урологов, а и других узких специалистов – гинекологов, проктологов.

Робот-операционная позволяет хирургу с помощью специальной консоли полностью погрузиться в операционную рану в формате 3Д, видя мельчайшие сосуды, нервные окончания, что, естественно, способствует точности манипуляций, малотравматичности хирургического вмешательства, минимизации кровопотери, быстрому восстановлению пациента после операции и сохранению качества его жизни.

Оборудование позволяет задавать нужный режим работы хирурга, устранять непроизвольные движения его рук и проводить операции в труднодоступных областях малого таза. Робот оснащен специальным симуляционным блоком для обучения начинающих специалистов.

И если сейчас внедрение этой новой технологии – настоящий прорыв в медицине, то возможно, что уже через несколько лет она станет привычной. Как когда-то эндоскопические операции.

Автор: Елена РАЗМАЗИНА