Медиакарта
11:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рычаги эффективной нефтедобычи

Рычаги эффективной нефтедобычи
10:26 | 12 сентября 2014
Источник:

Врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев побывал в столице Югры – Ханты-Мансийске, где на совещании выступил с докладом на тему «Трудноизвлекаемые запасы Западной Сибири – новые экономические горизонты России». Заседание провел полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. В совещании также участвовали министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, главы Югры и Ямала Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин, руководители предприятий топливно-энергетического комплекса, представители научных и экспертных сообществ. Владимир Якушев проинформировал участников заседания о реализации в регионе проектов по освоению месторождений углеводородов.

«В 2004 году между правительством Тюменской области и компанией «ТНК-ВР» было заключено соглашение о сотрудничестве в освоении нефтяных месторождений Уватского района. С нуля создана транспортная и энергетическая инфраструктура. Эффективность этого проекта подтвердили количественные показатели. За десятилетний период (2004–2013 гг.) добыча нефти в Тюменской области увеличилась в восемь раз. В 2013 году добыто девять целых и шесть десятых миллиона (9,6 млн) тонн нефти», – сообщил врио губернатора.

По его словам, за счет «Уватского проекта» получен значительный бюджетный эффект. До начала его реализации, в 2003 году, налоги на прибыль и на добычу полезных ископаемых (НДПИ), генерируемые на «Уватском проекте», составили три целых и шесть десятых миллиарда (3,6 млрд) рублей. В 2013 году этот показатель достиг почти шестидесяти миллиардов (60 млрд) рублей, обеспечив рост в семнадцать раз.

В том же году между правительством Тюменской области и компанией «Роснефть» было подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве. В настоящее время реализуется инвестиционный проект «Обеспечение развития нефтедобывающего комплекса в Тюменской области путем вовлечения в разработку низкорентабельных и высоко рисковых запасов».

«Уватский проект» можно смело назвать успешным примером государственно-частного партнерства, ведь он позволил достичь максимальной эффективности нашей совместной деятельности», – заметил Владимир Якушев. И рассказал, что на подходе «Тобольский проект», однако для его осуществления нужна помощь государства.

«Налоговые льготы в виде снижения налога на добычу трудноизвлекаемых полезных ископаемых в принципе позволят выстроить экономику проекта. Однако затраты первого этапа освоения таких месторождений – рисковые вложения в геологоразведку и необходимую для добычи инфраструктуру. Поэтому убежден, что государству необходимо разделить риски первоначального этапа с недропользователем», – считает врио губернатора.

По его мнению, следует выработать механизм государственной поддержки за счет средств федерального бюджета на стимулирование геологоразведочных работ. Практика показывает, что вложение бюджетных средств в геологоразведку – выгодное мероприятие, так как даже при неудаче в половине случаев оставшиеся 50% открытых месторождений возвращают вложенные средства с высочайшей степенью рентабельности.

«Применяемый в Тюменской области кластерный подход к освоению месторождений себя оправдал и имеет все основания для тиражирования сформированных новаций в масштабах страны», – уверен Владимир Якушев. И добавил, что в Тюменской области сегодня сосредоточены ведущие научно-исследовательские и проектные организации, проводится ежегодный Международный инновационный форум «НЕФТЬГАЗТЭК», который включает масштабную выставку и демонстрацию современного нефтегазового оборудования, техники и инновационных технологий. В этом году форум будет проводиться в пятый раз, он посвящен столетию со дня рождения видного политического деятеля, легенды нефтегазового строительства – Александра Константиновича Протозанова.

Автор: Андрей ОСИПОВ, Александр АКСЁНОВ /фото/