Медиакарта
14:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Великий корабль под названием «Школа»

Великий корабль под названием «Школа»
11:10 | 03 сентября 2010
Источник: Слава труду

Нынешнее первое сентября для жителей Сорочкино стало двойным праздником: они отмечали День знаний и юбилей родной школы – 35 лет! Много это или мало? В масштабе всемирной истории, разумеется, – одно мгновение. А в реальной истории нашей области, района? Немалый период времени, насыщенный яркими событиями и интересными фактами.

На праздник Первого звонка в школу пришли учителя, бывшие выпускники, родители и ученики. Для всех звучали трогательные стихи и песни в исполнении школьников. Гости торжества поздравляли педагогов и детей с началом нового учебного года, желали удач и терпения. Много добрых слов в этот день было сказано в адрес самых почётных гостей – ветеранов педагогического труда.

Бурными аплодисментами собравшиеся в зале встречали единственную в этом году сорочкинскую первоклассницу Ольгу Савчук. Её поздравил представитель районной администрации Н.Н. Симонов, который подарил юной ученице книгу и открытку от имени главы района В.Н. Смелика. Затем первая учительница девочки – Людмила Александровна Таланова – вручила Ольге символический ключ от страны Знаний.

На Дни рождения, как известно, не принято ходить без подарков, потому Сорочкинской основной общеобразовательной школе от отдела образования был вручён подарочный Сертификат на сумму в размере 10 000 рублей.

ВЕХИ ИСТОРИИ

Решением Аромашевского райисполкома от 29.08.1975 года за № 161 была введена в эксплуатацию Сорочкинская средняя школа.

Старожилы Сорочкино помнят, как в середине семидесятых годов прошлого столетия в центре села появилось одиноко стоящее здание, напоминающее корабль. Видно его было издалека, потому как многоэтажных домов тогда не было. Открытие совпало с Днём знаний. Так началась биография учебного заведения.

Школа была рассчитана на 270 мест. Знания получали ребята из соседних деревень: Иваново, Преображенки, Русаково и Нововыигрышнёво. Первым директором был назначен учитель географии Слободчиковской средней школы Артюшин Владимир Михайлович.

В образовательном учреждении были оборудованы кабинеты физики, химии, истории, математики, литературы и другие. Дети имели возможность не только посещать факультативы и кружки по интересам, но и заниматься в школьной мастерской, работать в теплице, где выращивали рассаду помидоров и цветов.

С первых дней стала действовать пионерская организация, носящая имя Героя Советского Союза А.И. Зенковского. Много лет лидером пионеров была вожатая Галина Петровна Плесовских. Пионеры Сорочкинской школы проводили различные интересные и полезные мероприятия, участвовали в районных и областных конкурсах. К примеру, в 1987-88 учебном году они собрали и сдали государству по 2 тонны металлического лома и макулатуры, 9 кг берёзовых почек. Учащиеся сами зарабатывали денежные средства, организовывая субботники и ярмарки.

В 2003 году средняя школа пережила реорганизацию и получила статус основной. Учащиеся 10 и 11 классов стали получать среднее образование в Русаковской средней школе.

В разное время у штурвала Сорочкинской школы стояли И.П. Соколов, Р.Х. Абдоков и Н.Н. Плесовских. Плыть по морю знаний и вершить великие дела ребятам на протяжении десятилетий помогали педагоги А.Г. Ковалёв, Н.М. Моргуненко, С.Н. Тажирова, Н.И. Бруцкая и другие. Эти люди полностью отдавали себя работе, заботились о каждом ученике и коллеге. Во многом благодаря их труду, несмотря на различные реорганизации, школа сегодня крепко стоит на ногах.

ЕСЛИ ИМЯ ТЕБЕ – УЧИТЕЛЬ

Директором школы в настоящее время трудится бывшая её выпускница, молодой энергичный педагог Алёна Викторовна Бабенко. После окончания Омутинского профессионально-технического лицея была приглашена на работу в родную школу учителем технологии. Заочно окончила факультет технологии и предпринимательства Ишимского государственного педагогического института. Её уважают в коллективе, к её мнению прислушиваются, к ней приходят за советом.

Педагогический коллектив сегодня состоит из 10 учителей. Каждый из них – влюблённый в своё дело человек. Вообще сорочкинские педагоги уделяют огромное внимание повышению квалификации. Ведь на сегодня восемь учителей имеют высшее образование, двое – среднее специальное. Высшая квалификационная категория присвоена одному преподавателю, шести – первая и одному – вторая. Все педагоги идут в ногу со временем, владеют компьютерной грамотностью и постоянно совершенствуют свои знания.

Педагоги работают с учётом индивидуальных особенностей учащихся и их способностей. Исходя из этого, строят уроки, делая всё возможное, чтобы каждому ребёнку было интересно. Внедряют инновационные технологии и программы. В образовательном учреждении имеется компьютерный класс, интерактивная доска, электронные учебники. В рамках реализации национального приоритетного проекта «Образование» школа была подключена к сети Интернет, который на сегодня доступен для всех детей.

ЭПИЛОГ

Школа всегда оставалась и остается главным местом в судьбе каждого человека. В стенах Сорочкинской школы получили путёвку в жизнь многие. Здесь умеют учить и понимать детей. Здесь царит любовь к ученикам, профессии, а значит – школа будет плыть и покорять новые берега.

Н. ДУБИНИНА

Фото: С. СТЕПАНЮК

НА ФОТО: • Ольга Савчук открыла двери в страну Знаний. Что ждёт впереди?..