Медиакарта
8:57 | 8 марта 2025
Портал СМИ Тюменской области

Подвела доверчивость

На прошлой неделе в дежурную часть МО МВД России «Голышмановский» поступило сообщение от жительницы деревни Скаредная Голышмановского района о том, что с её сбербанковской карты бесследно исчезли 35 тысяч рублей. Сотрудниками следственной группы было установлено, что женщина продавала через интернет трактор Т-25. Пятого сентября этого года в три часа дня на её телефон по объявлению на сайте позвонил неизвестный и сказал, что хочет купить трактор, поэтому ему нужен номер банковской карты, на которую он может перечислить деньги. При этом попросил, чтобы на карте были денежные средства. Потерпевшая сообщила номер карты и ждала поступлений на неё. Но через пару минут ей пришло смс-сообщение на телефон, что с карты, наоборот, сняты 35 тысяч рублей.

Жертвой мошенников оказалась и пенсионерка из соседнего Аромашевского района. На сотовый телефон 55-летней женщины поступило смс-сообщение: «Ваша банковская карта будет приостановлена. Тел.:89505116541». Потерпевшая перезвонила на данный телефон. Мошенники попросили продиктовать номер её банковской карты, что доверчивая женщина и сделала. Через некоторое время на её телефон снова пришли смс-сообщения с паролями и текстом: «не сообщайте этот пароль никому, в том числе сотруднику банка». Несмотря на предупреждение, когда снова позвонили неизвестные, женщина назвала все пришедшие пароли. После этого она обнаружила, что с её банковской карты были сняты 24 тысячи рублей.

Что заставляет людей поддаваться на провокации, на этот вопрос ответил начальник межмуниципального отдела полиции Сергей Владимирович Пеховкин:

– Чаще всего уловки мошенников рассчитаны на стрессовую ситуацию. Люди поддаются панике и совершают порой абсурдные поступки. Сами называют пин-коды банковских карт, переводят деньги, не выяснив до конца, кому и зачем. Прежде, чем проводить какие-либо операции через телефон, интернет, всё проверьте, позвоните родным, посоветуйтесь. К сожалению, почти невозможно установить владельцев телефонов, с которых делают подобные звонки. Сим-карты телефонов могут быть зарегистрированы на подставных лиц в любом городе, даже за пределами Российской Федерации.

Автор: Светлана Швецова по данным МО МВД России «Голышмановский»