Медиакарта
4:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Километры лесных дорог

10:25 | 15 сентября 2014
Источник:

Более 190 километров лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, построено в Тюменской области в этом году. Создано свыше девяти тысяч противопожарных минерализованных дорог и разрывов.

Еще более 500 километров реконструировано. До 2018 года планируется строительство дорог противопожарного назначения не менее 350 километров, реконструкция и ремонт 2 230 километров. Это позволит рационально использовать ресурсный потенциал области и в случае необходимости обеспечить оперативную переброску противопожарной техники.

Общая плотность (густота) сети дорог в лесах зоны наземной охраны должна быть, как правило, не менее 6 км на 1000 га общей площади лесничества. В Тюменской области фактическая обеспеченность лесными дорогами составляет 2,7 км на 1000 га. Связано это в том числе и с тем, что около 70% территории лесного фонда области – труднодоступная, болотистая местность (Уватское, Вагайское, Тобольское лесничества). Здесь строительство лесных дорог круглогодичного использования не планируется. Заготовка древесины, доставка грузов в такой местности осуществляется в зимний период, и создаваемые дороги носят временный характер (зимники). Охрана этих лесов от пожаров приходится на зону применения авиационных сил и средств.

В зависимости от назначения в лесном фонде области устраивают лесохозяйственные и лесные дороги, предназначенные для охраны лесов от пожаров. Лесохозяйственные дороги создают в основном в освоенных лесах с интенсивным ведением лесного хозяйства. Это участки, где дороги необходимы не только для борьбы с лесными пожарами, но и для других нужд лесного хозяйства. Устройство таких дорог осуществляется в соответствии с типовыми проектами, рассчитанными на обеспечение свободного проезда всех видов автотранспорта для перевозки противопожарных грузов, оборудования, древесины и пр.

Дороги противопожарного назначения дополняют в имеющуюся сеть лесных дорог, чтобы обеспечить проезд автотранспорта к участкам, опасным в пожарном отношении, к водоемам. Работы по их устройству заключаются в корчевании пней, расчистке и выравнивании проезжей части, устройстве гатей, переездов через канавы, ручьи и т.п.

Отметим, что в целом дорожная сеть в Тюменской области (железных и автомобильных) имеет протяженность более 37 тыс. км, которые также задействованы для целей лесного хозяйства.

Автор: Оксана ПУРТОВА