Медиакарта
18:34 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урожай заполняет закрома

Урожай заполняет закрома
10:26 | 15 сентября 2014
Источник:

«В сложных погодных условиях тюменские аграрии продолжают уборочную страду», – доложил на заседании президиума правительства области заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов.

Пять дней без дождя в июле, два – в августе – вот такой сюрприз приготовила небесная канцелярия тюменским хлеборобам. Вопреки непогоде они продолжают уборку. При средней урожайности 27 центнеров с гектара на сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на 15% полей, информировал В. Чейметов.

Темпы уборочной существенно ниже прошлогодних, отметил замгубернатора. На 11 сентября в 2013 году в регионе была обмолочена уже половина площадей, а в 2012-м – 84%. В подобных условиях оказались и соседи по УФО: в Свердловской области зерно собрали с 18% полей, в Курганской – с 10%. Средняя урожайность соответственно – 25 и 20 ц/га.

Гораздо лучше обстоят дела на картофельных и овощных плантациях. Темпы уборочной здесь сопоставимы с многолетними. По-прежнему радует урожайность овощей, которая почти на 75 центнеров превышает прошлогодний результат в 313 ц/га. Хозяйства региона убрали уже 33% капусты и 23% свеклы. На 33% площадей выкопан картофель.

Началась реализация и закладка овощей на зимнее хранение. Владимир Чейметов заверил, что работники АПК делают все возможное, чтобы убрать урожай без потерь, переработать и сохранить его.

Автор: Андрей ОСИПОВ, Валерий ИКСАНОВ /фото/