Медиакарта
14:02 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Правовая грамотность через квест-игру

Правовая грамотность  через квест-игру
11:16 | 15 сентября 2014

14 сентября в нашем регионе состоятся выборы губернатора Тюменской области. Подрастающее поколение должно знать, с какой целью проводятся выборы, как они проходят и по каким критериям оценивается кандидат на выборную должность. Поэтому в сентябре специалисты центральной библиотеки предложили старшеклассникам Уватской общеобразовательной школы принять участие в необычном мероприятии - квест-игре «Политическая грамотность».

Квест - это игра в помещении, основанная на ориентировании на местности, включающая погони и решение непростых задач. Главная цель команд-участниц - быстрее всех найти конечный пункт своего маршрута. Но прежде они на скорость должны пройти все станции - правовую, законодательную, выборную, агитационную. На каждой станции команда ставит отметку в маршрутном листе, выполняет задание библиотекарей и отправляется по маршруту к следующей станции.

За правильно выполненное задание команда получает по два пазла, за частично отгаданное - 1 пазл. На последней станции эти пазлы необходимо соединить, чтобы получилась цитата, которую еще нужно найти в газете «Тюменская область сегодня». Победителем становится та команда, которая, пройдя все станции и выполнив все задания, первой прибудет к финишу.

Старшеклассников такая форма игры очень заинтересовала и увлекла. Они с азартом отвечали на вопросы викторины об устройстве государственной власти в России, рисовали плакаты о выборах и писали предвыборный лозунг. Благодаря квест-игре ребята в доступной форме получили информацию об основах избирательной культуры России и прочно усвоили, что «если ты не участвуешь в выборах власти, у тебя не будет морального права требовать от избранных кандидатов решать твои проблемы».

Автор: Марианна ВОЛКОВА