Медиакарта
14:27 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Пятнадцатая задала высокую планку»

12:20 | 03 сентября 2010
Источник:

Татьяна СТЕПАНОВА

1 сентября в Тюмени открыли новое здание школы №15, основанной еще в 1953 году. Старожилы помнят, что ветхое здание этой школы решено было снести, а на его месте построить новое. Все время с начала строительства в 2008 году коллектив школы мечтал о новом доме. Действительность явно превзошла самые смелые ожидания.

Символические ключи от настоящего Дворца знаний директору СОШ №15 Наталье Фомичевой вручила заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик. А также еще одни, уже не символические, ключи – от микроавтобуса, который подарило школе правительство области.

Вместе с директором школы, главой администрации Тюмени Евгением Куйвашевым, педагогами-ветеранами и руководителями департамента образования города заместитель губернатора осмотрела здание, где уже вовсю кипит жизнь.

В спортзале шли «Веселые старты», гомон стоял почти такой же, как на ЧМ по футболу в ЮАР. Но стоило выйти в холл и закрыть двери – можно было услышать и шепот соседа. А чтобы «развести» учебу и спортивные, творческие занятия, сделать так, чтобы одни не мешали другим, пояснила Наталья Фомичева, эти два направления работы идут в двух разных корпусах, соединенных теплыми переходами в двух уровнях.

В одном из таких переходов на втором этаже расположился и медицинский блок со специализированными процедурным, терапевтическим и стоматологическим кабинетами. Здесь много света и воздуха, что на пользу здоровью ребят.

Побывавшие накануне в новом здании журналисты областного телевидения окрестили его «школой 22-го века». Хотя задачи оно позволяет решать педагогам вполне сегодняшние. Одна из них – создание «безбарьерной среды», где одинаково доступным обучение становится для всех детей. Независимо от их особенностей и состояния здоровья. Вполне комфортно в новой школе будут чувствовать себя ребята, передвигающиеся на инвалидной коляске, – есть два просторных лифта в четырехэтажном учебном корпусе и подъемник в двухэтажном «спортивно-досуговом» блоке, все туалеты обустроены с учетом интересов «колясочников». Для малышей дополнительные низкие перила на всех лестницах. А лестничные проемы загорожены непреодолимым барьером из блестящих металлических труб.

По словам Натальи Шевчик, все в этом здании служит тому, чтобы любой ребенок мог нормально учиться. Уже сегодня около десятка семей, где растут «особые» дети, готовы привести их сюда учиться. «Это позволит детям с ограниченными возможностями здоровья свободно влиться затем во взрослую жизнь, найти в ней свое место», – заметила заместитель губернатора.

– Строительство школ в городе будет продолжаться, но уже с учетом достигнутого, – заметил Евгений Куйвашев. – Пятнадцатая школа задала определенную, очень высокую планку. Хуже строить мы теперь не имеем права, – добавил он.

Область хорошо готова к новому учебному году, считает Наталья Шевчик. Только 1 сентября открыты новые школы на тысячу учебных мест, до конца года войдут в строй еще несколько школьных новостроек, в том числе большая школа в Голышманово. Капитальные ремонты проведены в этом году в шести десятках школ региона. Обновленные здания полностью поменяли «начинку». Современное учебное оборудование позволяет сделать образовательный процесс более насыщенным, технологичным, интересным для школьников. Все это уже не мечты, добавила Наталья Шевчик, а первые шаги к реальному воплощению в школьном образовании Тюменской области президентской инициативы «Наша новая школа».