Медиакарта
14:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый школьный дом в селе Лесном

Новый школьный дом в селе Лесном
12:21 | 03 сентября 2010
Источник:

Леонид ТКАЧУК (фото автора)

Своему названию Лесное вполне соответствует. Дорогу на подъезде к селу плотно обступают живописные чащи. Всего-то двести вёрст от областного центра до Юргинского, а там лишь 18 дорожных столбиков пересчитать. Без шума и пыли. Сплошной асфальт. С таким шоссе и медвежий угол становится близким, как соседний городской микрорайон. А если всё рядом, зачем, спрашивается, от вольных лесных просторов убегать в скученный городской муравейник?

Тем более и школу новенькую подарили ребятне как раз к новому учебному году. С отдельным блоком для дошколят. С библиотекой и актовым залом, с мастерской и компьютерным классом, с интерактивной доской и прочими мультимедийными чудесами. Старая-то, возведенная еще в послевоенные годы, приказала долго жить, едва дотянув до своего 60-летия. Да и та была разбросана по всему немалому околотку и занимала четыре ветхих строения. В одном учились, в другом – трудились, в третьем – тренировались и т.д.

А сейчас для 17 наставников и 111-ти питомцев (плюс 16 дошколят) наступили райские времена. Тепло, светло и мухи не кусают! Открытие отметили торжественно, как полагается. Прибыл на новоселье и глава области Владимир Якушев, чтобы вручить детворе «ключи от рая» и пожелать успехов в учёбе.

Вот прозвучал первый звонок, перерезана алая ленточка, и весёлый гомон гостей гулко разнёсся по коридорам и классам. Директор школы Нина Викторовна Сокольникова берет на себя обязанности экскурсовода. Показать есть что. Спортивные тренажёры, аппаратура, станки в мастерских, книги на стеллажах – всё подготовлено для путешествия в страну знаний. Было бы желание.

Владимир Якушев в сопровождении официальных лиц всех рангов осматривает помещения. Что ж, специалисты из «Армизонагростроя» не подвели своих заказчиков. Постарались на славу.

Однако нужно поторопиться. Пилот вертолёта уже прогревает мотор. Губернатора сегодня ждут еще на двух новосельях – в свежеиспечённой Бызовской школе-саду (в соседнем Упоровском районе), пожалуй, побывать он успеет, а вот на 15-ю школу в Тюмени – уникальную школу 21-го века – времени не остается. Не беда, если на торжество времени не хватает. Главное, есть время, силы и средства на реализацию новых проектов, направленных на сохранение сибирских сёл.

...Праздник в разгаре, но не всем нынче весело. Собачья компания грустно прикорнула у школьных дверей – хозяевам сейчас не до игр. Придётся потерпеть до вечера…

НА СНИМКЕ: на открытии школы в с. Лесном.