Медиакарта
2:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Москву, на Кубок сильнейших

В Москву, на Кубок сильнейших
16:17 | 15 сентября 2014
Источник: Красное знамя

С 18 по 22 сентября в Москве будет разыгран т.н. Кубок сильнейших среди авиамоделистов в классе моделей «воздушный бой».

Участниками самого главного в сезоне турнира станут сильнейшие по итогам предыдущих соревнований пилоты и конструкторы. Нынче формат несколько другой: на старт выйдут не 16 спортсменов, как раньше, а 24. Среди них – четыре наших представителя: новоиспечённые кандидаты в мастера спорта Владислав Мартынов и Вадим Мицих, 1-разрядник Константин Попов, а также их наставник, мастер спорта СССР Владимир Колмаков.

Возможность участвовать в главном турнире года они получили благодаря рейтинговым очкам, начисляемым за каждое успешное выступление в ходе сезона. У В.Мартынова, таким образом, 5-е место в общем рейтинге (всего в списке более 200 спортсменов), у В.Мициха – 6-е, у К.Попова – 8-е, у В.Колмакова – 12-е.

Победить в Кубке сильнейших будет, конечно же, нелегко: среди соперников наших земляков есть весьма именитые спортсмены – заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса. Впрочем, достойно противостоять им сибирякам ранее удавалось: так, Владимир Колмаков в 2012 году на подобном турнире стал бронзовым призёром, а в 2013-м финишировал вторым, совсем немного уступив победителю. Кстати, наш самый молодой участник, Константин Попов, единственный 1-разрядник среди 24 соискателей престижных трофеев, что служит лишним подтверждением высокого рейтинга соревнований. На которых, кстати, по традиции будут разыграны путёвки в сборную страны.

Шансы на успешное выступление у наших земляков (все они, напомним, представители п.Московский), конечно же, есть. Каждый из нашего квартета в уходящем сезоне не раз доказывал, что даже с самыми маститыми соперниками не только можно бороться на равных, но и – побеждать их. В мастерстве наши ребята мало в чём уступают признанным мастерам, но зачастую для победы им не хватает психологической устойчивости. Они сами и их тренер прекрасно это понимают, что и вселяет уверенность в их успешном выступлении: из каждого поражения наши юноши извлекают пользу.

Будем надеяться, что нынешняя поездка в столицу окажется для наших пилотов счастливой.

Владимир СТЕПАНОВ.