Медиакарта
8:30 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

СИБУР реализует проект «ЗапСибНефтехим»

11:01 | 17 сентября 2014
Источник:

По итогам выполнения работ по FEED-контрактам и проектной документации компания приступает к реализации проекта «ЗапСибНефтехим». В связи с переходом проекта на новую стадию совет директоров СИБУРа утвердил увеличение объема финансирования. Общий размер капитальных вложений компании на текущий год увеличится с 53 до 74 млрд рублей.

Проекты СИБУРа в Тюменской области реализуются в рамках ранее подписанного инвестиционного соглашения между компанией, правительством Тюменской области и администрацией г. Тобольска по комплексному развитию Тобольской промышленной площадки. Данное соглашение в числе прочих регулировало воплощение в жизнь таких крупных проектов, как комплекс по производству полипропилена «Тобольск-Полимер», введенный в эксплуатацию в прошлом году, расширение газофракционирующих мощностей, завершенное в комплексе с окончанием строительства магистрального продуктопровода от Пуровского ЗПК до «Тобольск-Нефтехима». В настоящее время стороны обговорили продление срока действия инвестиционных соглашений на 10 лет – до 2024 года.

Использование технологий ведущих мировых компаний обеспечит надежность и безопасность производства. В рамках подготовки к реализации компания провела оценку воздействия на окружающую среду проекта «ЗапСибНефтехим» с привлечением российского подразделения международной компании EnvironmentalResourcesManagement (ERM), одного из мировых лидеров на рынке консультационных услуг по охране окружающей среды, охране труда и промышленной безопасности. Специалисты ERM пришли к выводу, что планируемая деятельность комплекса соответствует действующему российскому законодательству и современным экологическим требованиям.

Строительство комплекса позволит создать новые рабочие места, будет способствовать повышению объема налоговых и иных платежей, развитию социальной сферы и повышению качества жизни населения г. Тобольска.

Автор: Соб.инф.