Медиакарта
21:08 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главные задачи работы АПК района

Главные задачи работы АПК района
13:34 | 03 сентября 2010
Источник: Наша жизнь

В полном объёме заготовить корма для зимовки крупного рогатого скота и как можно быстрее провести обмолот зерновых культур на полях района – вот два первоочередных направления работы АПК района на сегодняшний день,сказал начальник управления по развитию АПК по Казанскому району Ю.А. Тюкавин.

В плане заготовки кормов,продолжил Юрий Алексеевич,мы сегодня полностью спокойны за такие сельхозпредприятия, как агрофирма «Новоселезнёво» (здесь сумели заготовить 31,3 кормовых единицы на одну условную голову крупного рогатого скота при плане – 25), агрофирма «Заречная» (30,9 кормовых единицы, СХПК им.Чапаева – 28). Что касается уборки зерновых, то здесь лидируют СХПК им.Чапаева (в этом хозяйстве убрано 90 % площадей, а урожайность составляет 20 центнеров с гектара), СХПК им.Кирова (убрали – 87 % зерновых, урожайность – 12,5). В агрофирме «Новоселезнёво» убрано 53 %, с учётом присоединённых земель «Агросервиса» – это очень хороший показатель.

Хочется отдельно сказать о ЗАО «Агрокомплекс «Маяк». Несмотря на большие объёмы, здесь убрано уже более 45 % зерновых, а урожайность составляет 18,3 центнера с гектара. В «Маяке» достаточно своих комбайнов, но руководство этого предприятия решило не рисковать и пригласило на свои поля комбайны Тюменской зерновой компании. Как говорится, бережёного Бог бережёт.

А вот беспокойство вызывают такие предприятия, как ООО «СибАгро Дубынское» (здесь заготовлено пока всего лишь 6,2 кормовых единицы на одну условную голову, и этот недостаток им нужно будет покрывать за счёт покупки сенажа в хозяйствах Викуловского района), ООО «Большеченчерское» (с кормами здесь немного лучше за счёт оставшихся прошлогодних запасов сенажа, а вот зерновые убраны лишь на 18 % площадей).

Юрий Алексеевич Тюкавин напомнил всем руководителям сельхозпредприятий района о том, что ни в коем случае нельзя допускать снижения поголовья крупного рогатого скота, в противном случае о субсидиях и компенсациях, выделяемых правительством Тюменской области сельхозпроизводителям, можно будет забыть.

В этом году 34 региона Российской Федерации были подвержены жестокой засухе, а наш регион пострадал не сильно. И поэтому, если мы допустим снижение поголовья крупного рогатого скота,сказал Юрий Алексеевич,то это будет свидетельствовать лишь о нашей бесхозяйственности и некомпетентности.

Фёдор МЕДЯНКО