Медиакарта
9:49 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живём, развиваемся, строим планы на будущее

Живём, развиваемся,  строим планы на будущее
13:36 | 03 сентября 2010
Источник: Наша жизнь

В недавнем часовом телеэфире глава администрации Казанского района подробно рассказал о задачах и проблемах в производственной и социальной жизни района.
Особое место в своём монологе он отвёл анализу уборочных работ, опираясь на цифры и факты, говорил о том, что Казанский район развивается в экономическом, социальном и культурном плане.
Основную часть телеэфира Илья Васильевич ДЕНИСОВ посвятил ответам на вопросы жителей нашего района.

Илья Васильевич сегодняшний наш разговор хотелось бы начать с бытовой темы. Мы пережили засушливое лето. Много дискуссий и даже споров возникало по поводу счётчиков воды, устанавливать которые коммунальная служба рекомендовала населению чуть ли не в приказном порядке. Цены растут не только на воду, но ещё и на вывозку мусора. Чем это вызвано?

От_вечу на этот вопрос сравнением цифр. В прошлые годы коммунальное хозяйство выкачивало из нашего водоёма в среднем до десяти тысяч кубов воды. Строгий учёт, в том числе и установка счётчиков, позволили чуть ли не наполовину снизить эти расходы. Да, кампания по установке счётчиков воды проходила в спорах и высказываниях взаимных упрёков, но перемены в лучшую сторону, в том числе и в потреблении воды, произошли._
На личном примере я убедился в том, что счётчик помогает экономить не только воду, но и деньги, которые мы платим за эту коммунальную услугу. Причём экономить можно, не ограничивая и не ущемляя себя в потреблении воды.
Никого же из нас не возмущает факт обязательной установки в наших домах электро- и газосчётчиков. Вода – это тоже товар, причём ценнейший. А воду к тому же мы не только подаём, но ещё и очищаем._
Почти миллион рублей ежегодно выделяется из бюджета на обслуживание полигона, куда бытовой мусор свозится. Существовало так называемое перекрёстное финансирование. Сейчас коммунальное хозяйство этой финансовой поддержки лишено. По этой причине и произошло повышение тарифа. Следует отметить, что по вине злостных неплательщиков долги населения коммунальной службе за предоставленные услуги составили более семи миллионов рублей._

Четыре года ждём подключения к газу. Обвязка есть, газа нет. Когда же сбудутся наши мечты?
Григорьев, ул.Ленина, 31
с.Казанское

Мечты сбудутся после того, как жильцы этого многоквартирного дома определятся в выборе управляющей компании или объединятся в какое-либо товарищество. Пользователям газа нужно платить за обслуживание оборудования и коммуникаций. Таково требование закона. В городах это давно стало нормой. Мы привыкаем жить в новых условиях.
Со своей стороны, мы, конечно же, составим разговор с газовиками, постараемся убедить их заключить с жильцами дома индивидуальные договоры. Но ещё раз повторюсь, обязательным остаётся выбор управляющей компании или товарищества. После чего сразу же дом будет подключён к природному газу.

Завидуем жителям села Казанского и Новоселезнёво. Здесь прокладываются тротуары, для детей строятся детские площадки. В Больших Ярках – как в пустыне.
На все наши просьбы у главы администрации Большеярковского сельского поселения один ответ: «Денег нет, рабочих рук тоже нет».
Когда-то у сельского ДК весело журчал фонтан. А нынче и он, простите за каламбур, заткнулся. Может быть, районная власть поможет большеярковцам?

В Казанском и Новоселезнёвском поселениях побольше доходная часть бюджета. А доходы, как известно, определяют расходы. Что касается благоустройства территорий, то мы администрациям сельских поселений предлагали: желаете строить у себя тротуары – изыскивайте средства на проектирование этих работ. С таким предложением мы обращались, к примеру, к администрациям Дубынского и Ильинского сельских поселений.
Для осуществления планов нужны подвижки, инициатива глав и депутатов. А мы, в свою очередь, при выполнении условий, о которых я говорил выше, постараемся включить в план эти объёмы работ. Кстати сказать, население Больших Ярков не обделено вниманием. Несколько лет назад, к примеру, была полностью асфальтирована центральная часть Больших Ярков. В прошлом году производился ремонт Большеярковской средней школы. Нынче более миллиона рублей выделено на установку газового котла. Что касается детских площадок, то их строительство – прерогатива глав сельских администраций. Из районного бюджета на эти цели не выделялось ни копейки.
По правильному пути пошёл глава администрации Казанского сельского поселения Сергей Леонтьевич Черкасов, который не навязывал жителям села детские площадки, а строил их по инициативе родителей. Причём договаривались "на берегу": будет организована охрана и уборка территории – быть и детской площадке.

Я воспитывала сына одна. Думала, вырастет, будет жить безбедно. Но надежды мои не оправдались. Сыну живётся тяжко. Они с женой воспитывают троих детей. Чтобы свести концы с концами, решили они обратиться за социальной помощью к государству. Подали заявление на участие в программе. Стали ждать. Но комиссия посчитала семью сына зажиточной. Хотя только глупый может позавидовать достатку сына. И в то же время другим семьям, находящимся в таком же положении, помощь оказывается. Хочется, чтобы глава района разобрался в нашем конкретном случае и объяснил причины отказа.
Надежда Петрова
с.Б-Ченчерь

Я разберусь с сутью этого обращения и отвечу Надежде Карловне Петровой устно или письменно. А в принципе мы стараемся не ограничивать, не обделять людей этой социальной категории в помощи. Правда, в этом году произошло сокращение финансовых расходов на эти цели.

Здание, в котором находится управление Пенсионного фонда, архив и другие организации, выгладит снаружи хуже коровника в деревне (коровники сейчас обшивают современным сайдингом). С козырька входной двери откалываются и падают на голову входящим и выходящим куски штукатурки. А в тамбуре пол такой, что трудно не запнуться. Будет ли оно когда-нибудь отремонтировано?

Вопрос, связанный с ремонтом этого здания, я пытаюсь решить давно. Здание, действительно, находится в муниципальной собственности, хотя из муниципальных структур здесь присутствует и работает только архив. Понадобится более десяти миллионов рублей для того, чтобы привести это здание в надлежащий вид._ Собственных средств в бюджете недостаёт. Хотя ремонтом зданий мы занимаемся. При поддержке и помощи губернатора отремонтированы были здания Казанской сельской администрации и районного дома культуры. Кстати сказать, на деньги областного бюджета фактически заново построено было здание информационно-издательского центра «Наша жизнь»._
Преображается центральная часть села Казанского. На месте старых строений возводятся новые здания. Украшением райцентра обещает быть строящееся здание торгового центра.
К сожалению, кризис и его последствия отдалили наши желания от возможностей. Вот и на запрос, связанный с выделением средств на ремонт здания, в котором находится сейчас управление Пенсионного фонда и другие службы, пришёл отказ. Но решаться этот вопрос в перспективе всё-таки будет.

Ночью нет никакого покоя от рычащих, поющих и свистящих тормозами машин, гоняющих по ночным улицам. Будет ли наша милиция принимать меры? Этих «героев»-водителей все знают в лицо, только милиция ничего не замечает.

Я этот вопрос переадресую милиции, попрошу дать официальный ответ.
Этот вопрос стоит у нас на контроле. Руководство РОВД на одной из планёрок докладывало о том, что любителей ночных автогонок наказывали административными штрафами. Отдельных лихачей штрафовали по тридцать раз, и всё равно этим людям неймётся.
Что касается второй части вопроса, то скажу с уверенностью, что с открытием молодёжного кафе в строящемся торговом центре наклонности и пристрастия части нашей молодёжи должны измениться. Отдохнуть и развлечься в современных красивых стенах кафе захотят многие. Не методом запрета нужно действовать, а методом альтернативного предложения. Конечно же, эффективно и постоянно за порядком следить должны правоохранительные органы.

Официальный ответ
Уважаемый Илья Васильевич!
На ваш исх. № 01-12 кр 2636-10 от 19.08.2010 года по вопросу телезрителей «Ночью никакого покоя от рычащих, поющих и свистящих тормозами машин, гоняющих по ночным улицам. Будет ли наша милиция принимать меры? Этих «героев»-водителей все знают в лицо, только милиция ничего не замечает». Могу пояснить следующее, что строевые подразделения ОВД по Казанскому району (ДПС, ППС, ОВО) несут службу на территории Казанского муниципального района, в Казанском и Новоселезнёво согласно утверждённой ГУВД по Тюменской области дислокации постов и маршрутов патрулирования. Учитывая то, что в вечернее время на центральных улицах и в парке отдыха села Казанского находится большое количество молодёжи, а также транспорта, наряды строевых подразделений приближены к местам наиболее вероятного совершения административных правонарушений в центре Казанского. Отделением ГИБДД ОВД по Казанскому району составлено на молодых водителей, нарушающих спокойствие граждан, 437 административных протоколов. Отделением ППС на территории Казанского сельского поселения составлено 211 административных протоколов.
А.Ф. Шлегель,
начальник ОВД по Казанскому району, полковник милиции

Когда же наконец будут заселять дом по улице Ишимской около здания пожарной части? Ведь было обещано ко Дню Победы 2010 г.?

В апрельском телеэфире вы, Илья Васильевич, грустно пошутили, что не столь сложно построить дом, сколько оформить документы, разрешающие заселение дома.
С нашей стороны было сделано всё для получения разрешения на заселение нового многоквартирного дома по ул. Ишимской. Поверьте, если сегодня придут из области документы о передаче дома, то мы завтра же заключим с новосёлами договоры. У нас есть всё: и утверждённые списки, и приказы.

К тому, что новый асфальт перекапывается всеми возможными службами, мы привыкли, но почему они не приводят асфальтовое покрытие в надлежащее состояние? Рвы закапываются, этой же грязью, как например, возле универмага. То же самое происходит в других местах. Установится ли в этих делах порядок?

– Порядок такой существует. К примеру, на территории районной администрации был произведён подземный прокол. Разрушенные участки засыпали щебнем, а потом заасфальтировали.

Может быть, из боязни перед главой района?

Так строители должны поступать везде и всегда. Если такого не происходит, надо бить тревогу и ставить в известность власть.

Кого конкретно, Илья Васильевич, ставить в известность?

Заместителя главы администрации района Алексея Дмитриевича Фалькова. Служебный телефон 4-19-33.

Хотелось бы узнать, какие новостройки возводятся в селе Казанском, закончено ли строительство центрального парка?

В парке культуры и отдыха села Казанского будет проводиться завершающий этап работ. Будет закуплено фонтанное оборудование, планируется посадить деревья, кое-что подновить.

У нас в Ильинке на улице Курбатова в доме заживо сгорел человек. Отца погибшего отправили в Большеярковский интернат. Пепелище это выводит всех из душевного равновесия. Печальней всего соседям погибшего. Эта мрачная картина у них перед глазами постоянно. Чтобы снести остатки пожарища, требуется согласие хозяина сгоревшего дома. И он, мы знаем, не против подписать соответствующие бумаги. Но к владельцу пепелища никто не едет. Может быть, Илья Васильевич поспособствует?

Не знаю, чем и поспособствовать ильинцам. Транспорт у главы имеется, благоустройство территории – прерогатива главы, и, надо сказать, Александр Васильевич с этой задачей справляется успешно. Думаю, что Александр Васильевич Абрамов, как человек обязательный, этот вопрос решит без моей помощи.

В Паленке нет магазина. За самым необходимым приходится ездить в ближайшие сёла.
Фадеев, Золотухин
д.Паленка

Паленцы с этой проблемой обращаются ко мне в третий раз. Помнится, в деревне существовала торговая лавка, потом её хозяйка перестала торговать на дому. Думаю, что глава администрации Афонькинского поселения Николай Васильевич Жолудев должен решать этот вопрос на месте.
Мы, кстати сказать, доплачиваем из бюджета тем предпринимателям, которые организуют торговлю товарами первой необходимости в отдалённых сёлах и деревнях, гасим часть средств на коммунальные услуги, компенсируем затраты на ремонт торговых точек и на приобретение технологического оборудования и транспорта.

Строят новый торговый центр в селе Казанском. Магазинов и без того без всякой меры. А вот детских садов недостаёт. Может быть, вместо магазина построить детсад в селе Казанском или достроить детсад в Новоселезнёво?
Раиса Гергиевна Половодова с.Казанское

– Детсад в Новоселезнёво будет достроен. Подрядчиком выступила серьёзная строительная фирма из села Бердюжье. Бердюжане строят у нас много, строят качественно и в срок. 49 миллионов выделено на строительство сада в Новоселезнёво.
Отмечу особо, что торговый центр в селе Казанском строится не за счёт бюджетных средств. Предприниматель, строящий этот торговый центр, по инициативе администрации района взял на себя обязательство на четверти площадей построить молодёжное кафе. Это было непременным нашим условием.
К сожалению, в районе нет заведения, отвечающего всем требованиям посетителей, которые хотят в приличных условиях отдохнуть, отметить торжество.
Надо сказать, что руководители столовой общепита правильно отреагировали на нашу с вами критику в их адрес, прозвучавшую в предыдущей нашей передаче. Поменялся внешний и особенно внутренний облик столовой. Общепит и впредь будет выполнять свою главную задачу – культурно обслуживать население, кормить его вкусной, но недорогой пищей.
А конкуренция между этими заведениями по-прежнему будет выполнять роль двигателя торговли. Во благо клиентов.

Уважаемый Илья Васильевич! Обращаются к Вам с большой просьбой жёны и матери. По телевизору и в газетах пишут и говорят о борьбе с алкоголем. Но это только слова. У нас в районе процветает продажа палёной водки по улице Лесной, в селе Казанском. Продают её не только за деньги, а даже в долг. Страдают наши семьи. Просим Вас убедительно – сохраните наших отцов и сыновей, оградите нас от этой отравы. Бессовестные торговки наживаются на наших слезах. Пьющие люди уносят из дома последние копейки.
Жители села Казанского

К сожалению, Илья Васильевич, под этим обращением никто не подписался. Безымянные его авторы не насмелились заявить о себе.

Для правоохранительных органов этот факт влечёт за собой неразрешимые проблемы, потому что для привлечения к ответственности торговцев самопальной водкой требуется соблюсти протокольные нормы. Водку должен кто-то купить, засвидетельствовать этот факт, составить протокол и прочее, прочее, прочее.
Думаю, что участковый инспектор милиции, услышав наш разговор и прочитав газетные строки, сумеет проявить служебную инициативу. Авторам послания посоветую всё-таки подписаться под обращением, и оно примет характер официального заявления, а не анонимки.

Уважаемый Илья Васильевич, в нашем подъезде постоянно ломаются сливные трубы, администрация Ильинского сельского поселения, согласно договору, обязана привлекать к устранению неполадок ЖКХ. За все услуги мы ЖКХ платим своевременно. Мы очень просим устранить неполадки, а также привести в надлежащий вид сам подъезд. Окна выбиты, стены не белены, краска облупилась, двери плохие. Мы все уже в таком возрасте, что сами не в состоянии производить ремонт.
З.Новикова, Н.А. Крючкова, Ф.М. Карпуцина, Н.А. Губанова
с.Ильинка, ул.Курбатова, дом 11, подъезд 1

Переадресую этот вопрос главе администрации сельского поселения.

Наша улица, наверное, единственная в райцентре, по которой не проложен водопровод. Зимой мы черпаем воду из проруби.
На наш запрос пришло из администрации письмо, что в этом году глубинный водопровод по Совхозной улице будет проложен.
Провели на нашей улице обвязку. Когда подключат к газу?

Пенсионеры ул.Совхозной с.Казанское

Беды жителей этой улицы знакомы мне давно. Весной этот участок подтопляется. Изначально неправильным и ошибочным было решение застроить береговую часть домами. Мы даже ставили перед собой цель переселить жителей улицы Совхозной в другое место. Но, к сожалению, не суждено было этим нашим планам осуществиться. Если будет создаваться экономия средств от организации тендерных розыгрышей, то попытаемся провести по этой улице глубинный водопровод. За счёт перевыполнения доходов местного бюджета мы в этом году постараемся решить ряд проблем улицы Совхозной, однако, к сожалению, новых газопроводов, в том числе и по улице Совхозной, прокладываться в этом году не будет.

Куда жителям Новоселезнёво можно сдать излишки мяса свиней? Часто мясо закупают заготовители-кавказцы. Контролирует ли кто-нибудь в районе их деятельность? Проверяют ли наличие у них лицензий?

В районе организованно закупом мяса занимаются потребительский кооператив «Гарантъ» и ООО «Маяк-Продукт». В текущем году нет рынка сбыта свинины. Предложение превышает спрос. Поэтому «Гарантъ» работает только по закупу мяса крупного рогатого скота. В настоящее время кооперативу отведён земельный участок в селе Большие Ярки под строительство убойного цеха, сдача которого планируется 1 января 2011 года.

«Маяк-Продукт» работает по заявкам в порядке очерёдности. На центральном крытом рынке села Казанского три дня в неделю предоставляются места для торговли мясом. По предварительной записи ЛПХ могут реализовать крупный рогатый скот и свиней в ЗАО «Племзавод Юбилейный».

В настоящее время ООО «Арго» выкупило перерабатывающий комбинат предприятия-банкрота ООО «Агросервис», на котором планируется вести забой крупного рогатого скота и свиней. Отведён земельный участок для строительства откормочной площадки на 400 голов, для закупа КРС от населения.

Кроме того неорганизованный закуп мяса ведут индивидуальные предприниматели. Контроль за качеством осуществляет ветеринарная служба района.

Материал к печати подготовил Олег ДРЕБЕЗГОВ ФОТО П.КУПЦОВА