Медиакарта
14:10 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С роботами на «ты»

С роботами на «ты»
10:50 | 18 сентября 2014
Источник:

Ученики Александровской школы Сладковского района получили приглашение пройти тренировочные сборы по подготовке команды Российской Федерации для участия во Всемирной олимпиаде роботов в Сочи.

Несмотря на свое название, команда ФТБ-010 «Новичок» в составе Антона Матросова, Дениса Часова и тренера Виктора Диева уже успела стать победителем не только на региональных соревнованиях, но и на чемпионатах по робототехнике всероссийского уровня.

Сейчас ребята готовятся пройти тренировочные сборы в федеральном детском центре «Смена» в Анапе. Тюменским школьникам предстоит оттачивать мастерство в категории «Футбол роботов». Команда должна подготовить двух автономно работающих роботов: нападающего и вратаря, которым предстоит сразиться с роботами противника на специальном поле, используя мяч с инфракрасным излучением.

Надо сказать, что в Тюменской области робототехническое движение активно поддерживается губернатором Владимиром Якушевым и региональным правительством. Высокую оценку развитию этого профиля глава региона дал во время открытия нового корпуса тюменской школы № 92. Здесь начинающие кулибины рассказали Владимиру Якушеву о своих роботах и продемонстрировали на практике их возможности.

Напомним, сегодня робототехника стала одним из самых популярных видов научно-исследовательского творчества среди детей и молодежи. Год от года количество школ, включенных в эту работу, увеличивается. Стоит отметить, что в рамках реализации государственной программы «Основные направления развития образования и науки в Тюменской области», а также в целях развития образовательной робототехники, в марте 2014 года создан Региональный ресурсный центр по развитию образовательной робототехники на базе Тюменского педагогического колледжа №1. Кроме того, с этого года в колледже началась подготовка студентов по новой специальности – «Педагог дополнительного образования в области технического творчества».

Не остается сомнений, что при такой комплексной реализации проекта по развитию робототехники, наши ребята и педагоги продолжат уверенно выступать на региональных соревнованиях, всероссийских чемпионатах и проявят себя на сборах команды Российской Федерации для участия во Всемирной олимпиаде.

Владимир Якушев поздравил ребят Александровской школы с высокими результатами на соревнованиях, пожелал всем членам команды и тренеру удачного старта, новых побед и успешного выступления!

Автор: Пресс-центр департамента образования и науки Тюменской области