Медиакарта
9:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Что помогает и что мешает?» Или «Образ своего счастья»

«Что помогает и что мешает?» Или «Образ своего счастья»
15:17 | 18 сентября 2014
Источник:

Откуда взялись убеждения, которые взрослые часто повторяют: «со стороны видней» или «утро вечера мудренее»? А ведь, правда! Вечером всё кажется таким кошмарным, а утром проснёшься со свежей головой, посмотришь на себя в зеркало и покажется, что не так уж всё и плохо.

Именно так случилось позавчера, когда я, наверняка, сначала выглядела не лучшим образом, а потом... Девчонки пошли в кино, а меня с собой не позвали, ну ладно, Таня забыла, так ведь и Маша тоже не позвала, хотя я просила: девочки, буду в библиотеке, зайдите за мной. Не зашли, и я устроила разборки, в результате которых мы разругались, и вечером я решила, что больше им никогда не позвоню, не стану никому навязываться! Что-то подобное, по-моему, уже между нами когда-то происходило.

Утром начала рассуждать: а ведь я опять думала только о себе, а не о них. И когда осталась в библиотеке одна, и когда высказывала Маше свои претензии, я не думала, как она воспринимает мои слова, а только лишь о том, что хочу высказаться сама. А Маша стояла передо мной такая испуганная, маленькая, голову вверх подняла, – я её выше сантиметров на тридцать, и на моё «почему?!» в ответ прозвучали робкие объяснения-оправдания. А я стою злая, руками размахиваю. Не очень-то красиво выглядела. И чего в результате добилась? Мы в ссоре, я – сущее проявление эгоизма. Надо теперь как-то изменять ситуацию, а просить прощения не хочется.

Но, надо признаться, глядя на Машу, я прекрасно чувствовала её состояние, и если бы хоть чуточку напряглась, заострила бы на этом внимание, как меня учили мудрые близкие люди, я бы по одному её виду и тону голоса могла бы узнать гораздо больше, чем она мне говорила. На каком-то неосознанном уровне я понимала, что раздуваю пожар напрасно, – девчонки меня искали в другом зале, и это я сама перешла туда, не предупредив их, – мне не хватило времени разобраться, а точнее – силы, чтобы остановить себя во время разборки ситуации. Про кулачки забыла! Может, если бы я их успела сжать ещё до начала нашей «беседы» с Машей, то вошла бы в другое настроение и вела бы себя более достойно, а то раскудахталась – девочку, видите ли, обидели, с собой не позвали! А «надо замечать реакции окружающих тебя людей», – сколько раз мне об этом говорили мама и бабушка? И что теперь делать?

Совета решила не спрашивать, самой ясно – надо мириться. А как? Лучше всего извиниться. Сейчас же позвонить обеим девчонкам. Зачем? Потому что, во-первых, я сама виновата, а во-вторых, потому что не хочу их потерять. Они – мои подружки. Ну, ладно, пусть не настоящие подруги, но это мой круг общения, без них я совсем останусь одна в классе, что для меня пока непосильная ноша.

… Вот и позвонила… по очереди… и так легко стало! Как же мне впредь следить за своим собственным поведением? Знаю, что капризничаю. Вычитала в очередной книге: «В основе поведения лежат наши убеждения, поэтому надо менять ход мыслей, приводящих к таким убеждениям». Если бы это было так легко сделать! Кстати, надо серьёзно подумать, что же я сама о себе думаю? У… Ничего хорошего. Вспомнила! «Я слышу и забываю, я вижу и запоминаю, я делаю и понимаю». Китайский мыслитель. Обо мне? Но, наверное, не только обо мне….

На столе лежат ноты пьесы Моцарта, меня ждут, а состояние такое, что лучше бы мне идти спать. Да тут ещё всплыл один вопрос, насчёт убеждений. Интересно, какие из них мне помогают, а какие мешают? Вопрос хороший, ответа ещё не знаю.

После музыкальной паузы я вступила в мысленный диалог с китайским философом. «Мысли – это магниты, они притягивают людей, обстоятельства, небесные силы, – говорил он мне. – От таких мыслей появляется стремление, которое уже само заставит тебя действовать. Всё, что человек может представить, всё осуществимо».

«А допустим, я просто хочу быть счастливой, здоровой и всё! И не хочу, чтоб это случилось через год, а прямо сейчас, что тогда? С чего начать?» – спрашивала его я.

«Чтобы желание быстрее осуществилось, надо ему помогать, надо держать образ своего здоровья и счастья перед глазами. Скульптор, прежде чем ваять статую, или художник, прежде чем написать картину, должен увидеть её перед собой в воображении. Есть фраза: «Картина говорит больше, чем тысяча слов». А для того, чтоб быть здоровой, нужно многое знать о здоровье, включая питание и режим дня», – вспоминала я некогда прочитанные строчки.

Вдруг почувствовала, что проваливаюсь в сон, однако успела «философа» спросить:

«Почему же в жизни столько неудачников и лишь некоторые люди владеют многим?»

Ответ мне дала бабушка:

– Причина в том, что мы не умеем обдумывать последствия принимаемых нами решений, мало размышляем, не составляем плана на жизнь, даже на год или день, часто торопимся. А надо проявлять ко всему, что касается желания, интерес.

Я вдруг подумала: «Она всё время говорит обо мне, наставляет, заботится, а я почти ничего не знаю о её внутренней жизни, ей, наверное, тоже чего-нибудь хочется? Может, личного счастья». Но прикалываться по этому поводу не стала, подошла поближе, скорчила мордочку, мы чмокнулись в щёчки. Всё означало, что сейчас она уйдёт к себе в комнату, наверное, будет разгадывать кроссворд или читать свои любимые умные книжки – про жизнь и счастье других людей.

Автор: Людмила БАКЛАНОВА