Медиакарта
5:01 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сегодня смело начинай своё дело

Сегодня смело начинай своё дело
10:39 | 19 сентября 2014
Источник:

Во время недавнего пресс-тура журналисты познакомились с инвестиционными проектами в селе Юргинском.

На пути в районный центр консультант отдела государственной поддержки малого предпринимательства Департамента инвестиционной политики Тюменской области Алексей Чаплыгин рассказывал: в текущем году только на поддержку по договорам лизинга выделено областных и федеральных средств порядка 413 миллионов. По итогам двух состоявшихся комиссий принято решение оказать поддержку 156 субъектам малого предпринимательства. А скольким еще до конца года окажут помощь?! И не только по договорам лизинга. Есть ведь и помощь по кредитам.

Первый адрес в Юргинском – молокоперерабатывающий цех Татьяны Швейн. Это она на недавнем слете инвесторов в Тобольске обратилась к Владимиру Якушеву с просьбой оказать поддержку в приобретении в лизинг молоковоза (автотранспорт в программу не включали). И спецмашина, по словам предпринимательницы, уже в пути (идет из Нижнего Новгорода).

– Какова была цена вопроса? – спрашиваю Татьяну Ивановну.

– Этот автомобиль стоит 1 миллион 200 тысяч рублей, – поясняет. – Субсидирование составляет половину суммы. За минусом НДС новый молоковоз обошелся мне в 800 тысяч рублей. На таких же основаниях я в прошлом году приобрела трактор МТЗ-82 с набором навесного оборудования для оказания услуг населению. Мне тогда вернули 432 тысячи рублей. Получается, что за две покупки мне возместили 932 тысячи. К тому же взяла льготный кредит в 7 миллионов. Этот заем через Фонд инвестиционного агентства выдали всего под 8,25 процента годовых. Без столь весомой поддержки я бы не решилась на такой инвестиционный проект. Собственных средств просто бы не хватило.

Швейн была известна в районе по части торговли. И, как рассказывает сама, однажды, поставляя в детские сады, школы и медицинские учреждения «молочку», задумалась: зачем это все перекупаю и потом продаю, если сама могу производить? С другой стороны, появится возможность поддержать юргинских производителей молока. Ведь почему частники перестают держать скот? Потому что зачастую крупные переработчики обманывают их, предлагают низкую закупочную цену на сырье. Уже хорошо, что в районе создана инфраструктура сбора молока – в селах стоят муниципальные емкости-охладители. С такими вот мыслями Татьяна Ивановна приобрела и реконструировала здание общей площадью 312 квадратных метров. В цехе, как и положено, разместились душевые, санузлы, котельная, холодильник…

На днях начнется монтаж оборудования, приобретенного в Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Курганской и Тульской областях. И танк-охладитель по приему молока, емкости для кефира и обрата, сепаратор, творожная ванна, очиститель молока и гомогенизатор выстроятся в стройную технологическую цепочку.

– Производительность сепаратора составляет 3 тонны в час. Стало быть, если работать в одну смену, можно прогнать через него более 20 тонн, – подсчитываю я.

– Сначала мы планируем перерабатывать скромные 3 тонны в день, – осторожничает предпринимательница, – постепенно будем наращивать объемы. Здесь будут заняты восемь человек. Есть и опытный технолог...

– У Татьяны Ивановны острое чутье на происходящее в бизнесе, – считает глава Юргинского муниципального района Виктор Васильев. – Скажем, торговые сети уже настойчиво стучатся в наши двери. И, разумеется, в торговле возникает острая конкуренция. Поэтому следует переключить внимание на переработку. Наша программная цель – все, что потребляем в районе, должны производить на месте. А это и дополнительные рабочие места, и налогооблагаемая база, и увеличение благосостояния населения…

– Исходя из своего опыта, – вновь вступает в разговор Швейн, – обращаюсь к молодым. Дерзайте: появились просто исключительные условия для организации собственного бизнеса. До недавних пор такой «синекуры» не было! Если вы активны, чувствуете в себе силы, почему бы с помощью областной власти и своего интеллекта не обеспечить себе светлое будущее?

– А ваши детки чем занимаются?

– Дочь Елена консультирует меня по медицинской части. Ее муж Алексей с напарником утепляет двери и ворота в цех. Вечерком сюда подойдет еще одна дочь с мужем – тоже помогут готовить помещение к зиме. Мои дети так или иначе уже вошли в бизнес.

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/