Медиакарта
10:13 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное – дать разработкам ход

Главное – дать разработкам ход
10:40 | 19 сентября 2014
Источник:

В Тюмени открылся пятый по счету юбилейный Международный форум «НЕФТЬГАЗТЭК 2014». Директор Центра деконтаматериалов ТюмГАСУ Виктор Рядинский подчеркнул особую роль форума в связи с последними мировыми событиями.

Генеральный партнер мероприятия ООО «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов» выступил организатором одного из ключевых мероприятий встречи – конференции по способам минимизации негативного влияния человека на природу и внедрению новых технологий при освоении полезных ископаемых. По словам модератора конференции Виктора Рядинского, в арсенале российских компаний есть такие разработки, и они действительно могут принести пользу.

«Ввод санкций Евросоюзом мы будем использовать на благо развития нефтегазодобывающей промышленности. Сложившаяся ситуация послужит стимулом для ускорения внедрения отечественных технологий в процессы индустрии добычи нефти и газа», – заявил эксперт. Главная задача – дать этим разработкам «добраться до работы».

По статистике, которую привел Виктор Рядинский, в России ежегодно патентуется 40 тысяч полезных моделей для отрасли. Из них проходят государственную экологическую экспертизу только шесть, остальные не справляются с бюрократическими проволочками при оформлении. «Цель форума – найти пути изменить ситуацию с тем, чтобы обеспечить приток отечественных разработок в индустрию нефтегазодобычи, снизить стоимость оборудования и выместить западных производителей с рынка».

Подробности – в одном из ближайших номеров.

Автор: Иван ПЕТРОВ