Медиакарта
23:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мудрые хозяева леса

Мудрые хозяева леса
22:44 | 21 сентября 2014
Источник: Сельская новь

С ранней весны выполняли противопожарные мероприятия: устройство противопожарных минерализованных полос – 230 км; уход за противопожарными минерализованными полосами – 470 км; проведение профилактических контролируемых выжиганий сухих горючих материалов на площади 900 га.

Параллельно с противопожарными мероприятиями пришло время и лесовосстановительных работ, которые были выполнены в установленные агротехнические сроки. К ним относятся: обработка почвы под лесные культуры на площади 109,6 га; посадка сосны на площади 131,3 га; выращивание стандартного посадочного материала (200000 штук); посев питомника на площади 1,2 га; дополнение лесных культур на площади 273,3 га. Чуть позже – уже в летний период пришло время для выполнения лесохозяйственных работ, сюда вошли следующие виды работ: уход за лесными культурами – 634,9 га; уход за лесами – 178,8 га; отвод и таксация лесосек – 390,7 га; проведение санитарно-оздоровительных мероприятий – 244,4 га.

Кроме этого, для собственных нужд граждан района (заготовка дров) заключено 367 договоров на вырубку 6351 кубометра древесины. Также специалистами Абатского лесничества с начала пожароопасного сезона и до настоящего времени проводятся противопожарные патрулирования. В пик противопожарного сезона, то есть в весенний период, было обнаружено и потушено восемь лесных пожаров на площади 51,6 га, причинённый ущерб от которых составил 39605000,00 рублей. Параллельно осуществлялось обнаружение и тушение ландшафтных пожаров, количество которых составило 14 на площади 212 га.

В настоящее время ведутся работы по очистке лесов от захламлённости, камеральной обработке летних полевых материалов, а также объёмы работ на 2015 год. Большое значение в реализации лесной политики играют кадры. Кадровая основа лесного хозяйства – лесники, лесные пожарные, специалисты лесного хозяйства и многие другие, кто профессионально работает на благо леса.

Особо отличившихся в работе Муктар Амангильдыевич не выделил, так как все принимали активное участие в выполнении поставленных задач в меру своих должностных обязанностей. Он сказал всем слова признательности и благодарности за проделанную работу. И отметил специалистов с огромным стажем работы в лесном хозяйстве, у которых молодым специалистам есть чему поучиться: Надежда Михайловна Гостюхина, инженер по охране леса; Валерий Петрович Созонов, участковый лесничий; Евгений Викторович Агешин, главный специалист; Владимир Константинович Гудожников, лесник Ощепковского участкового лесничества.

Отметил руководитель молодых специалистов, которые совсем недавно пришли на работу и успешно трудятся: Виктор Сергеевич Козлов, государственный инспектор по охране леса; Егор Григорьевич Аксентьев, лесник Балаирского участкового лесничества; Татьяна Викторовна Шишигина, инженер по лесопользованию. Мы поздравляем всех работников лесного хозяйства с профессиональным праздником. Желаем всем здоровья и не останавливаться на достигнутых результатах. И пусть в награду за ваш благородный труд в жизни вам сопутствуют удача и благополучие!

Автор: Ю. Фролова На снимке: коллектив отдела «Абатское лесничество» управления лесничествами департамента лесного комплекса Тюменской области Фото автора