Медиакарта
19:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбор юности - на всю жизнь

Выбор юности -  на всю жизнь
22:58 | 21 сентября 2014
Источник: Сельская новь

Благодаря труду людей, которые посвятили свою жизнь охране природы, а также любви к своей нелёгкой профессии, к лесу, жизнь продолжается. Сегодня мы расскажем о Надежде Михайловне Гостюхиной, инженере охраны и защиты леса Абатского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза». Тем более, что есть хороший повод, 17 сентября она отпраздновала свой 55-летний юбилей.

После окончания Лубянского лесохозяйственного техникума, что находится в Татарстане, Надежда Михайловна приехала в Абатский район по распределению в 1981 году. Устроившись на работу, познакомившись с коллегами, а самое главное - с природой нашего края, она поняла, что находится на своём месте. И вот с тех пор прошло уже 32 года, как она живёт и работает в Сибири, Абатск стал для неё второй родиной. Она настолько прикипела душой к абатской земле, что даже не мыслила о том, чтобы куда-то уехать.

Все эти годы Н.М. Гостюхина оставалась верна своей профессии, лесному хозяйству. А ведь профессия у неё не из лёгких. На вопрос, почему она выбрала именно её, она ответила: – Я выросла в окружении природы, и меня всегда манили каким-то волшебством высокие кроны деревьев. Чтобы работать в лесном хозяйстве, нужно просто любить природу.

Руководство филиала ценит Надежду Михайловну, как хорошего и незаменимого работника. Она, как человек ответственный, целеустремлённый, трудолюбивый, «болеет» душой за порученное ей дело. А ведь в круг её обязанностей входит ой как много! Инженер охраны и защиты леса разрабатывает и осуществляет мероприятия по противопожарной профилактике в лесах, охране лесов от самовольных порубок и других видов лесонарушений, защите лесов от пожаров, вредных насекомых и болезней; по охране охотничьей фауны, редких и исчезающих растений и животных, планирует и осуществляет ревизии обходов лесников, участвует в подготовке и проведении авиационных и других работ по борьбе с вредителями и болезнями леса и многое другое.

Успешному выполнению профессиональной деятельности Надежды Михайловны способствуют её хорошая память, развитое логическое, аналитическое мышление, высокий уровень концентрации внимания, оперативность, любовь к природе, наблюдательность, порядочность, добросовестность, ответственность, исполнительность, принципиальность, настойчивость. Н. Гостюхина отзывчива и доброжелательна, её уважают в коллективе, коллеги считают её настоящим другом, готовым прийти на помощь в любую минуту. Много времени она уделяет молодым специалистам, передавая им свои знания и опыт работы в лесном хозяйстве. А ещё Надежда Михайловна очень скромная, обожает цветы, которых у неё дома очень много.

За многолетний добросовестный труд она неоднократно поощрялась руководством, о чём свидетельствуют записи в трудовой книжке. Имеет благодарности и почётные грамоты, а также знаки за «Х, ХХ лет службы в Государственной лесной охране», значок за сбережение и преумножение лесных богатств России, почётную грамоту губернатора Тюменской области, почётную грамоту администрации Абатского района. Поздравляем Надежду Михайловну с профессиональным праздником и юбилеем. Желаем здоровья, благополучия и чтобы улыбка как можно чаще озаряла лицо.

Автор: В. Бабушкина Фото автора