Медиакарта
16:15 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето – это опыт, лето –это дружба

Лето – это опыт,  лето –это дружба
23:02 | 21 сентября 2014
Источник: Сельская новь

Трудовое лето завершилось, и официальным тому подтверждением стало закрытие областного фестиваля подростковых трудовых программ «Трудовое лето – 2014», прошедшего со 2 по 4 сентября на базе лучшего лагеря Тюменской области – детского оздоровительно-образовательного центра «Ребячья республика». На три дня продлились каникулы для трёхсот самых трудолюбивых подростков из 26 муниципальных образований и районов Тюменской области, в том числе и из Абатского района. Организаторами фестиваля традиционно являются департаменты по спорту и молодёжной политике Тюменской области, занятости населения, а также ГАУ ТО «Молодёжная биржа труда» и АНО ДООЦ «Ребячья республика».

Наш район представили девять самых трудолюбивых и активных подростков: Виктория Сыровацких, Семён Рябков, Анастасия Бахтиярова, Наталья Урих, Дарья Васильева, Анастасия Антонова, Ольга Пульникова, Ангелина Григорьева, Ксения Хрипунова. Сопровождала ребят и была бригадиром команды Наталья Богданова, специалист Молодёжного информационно-делового центра.

На торжественной церемонии открытия фестиваля директор областной молодёжной биржи труда Ирина Микрюкова поблагодарила ребят за работу, отметив, что в областном проекте «Трудовое лето – 2014» участвовало более 30 тысяч подростков, и результаты их труда стали хорошим подарком к 70-летию Тюменской области. Отдельной благодарности удостоились специалисты по молодёжной политике, которые были рядом с подростками, помогая им найти рабочие места и поддерживая их желание трудиться на благо родной земли. Ирина Викторовна пожелала самым трудолюбивым и ответственным ребятам хорошего учебного года и пригласила их принять участие в «Трудовом лете – 2015». А пока можно порадоваться погожим денькам и отдохнуть – но активно!

Всем ребятам предстояло последнее испытание трудового сезона – побороться за право называться «Лучшим трудовым подростковым отрядом Тюменской области».

Как рассказали Н. Богданова и ребята, чтобы стать лучшим отрядом, всем в очередной раз пришлось потрудиться: на открытии фестиваля выступить с заранее подготовленной визиткой-презентацией и преодолеть спортивные, интеллектуальные и творческие испытания в игре-путешествии под названием «Трудовое лето». Визитки поразили разнообразием жанров, оригинальностью костюмов и фонтанирующей фантазией юных артистов. Например, «Все дороги «Трудового лета» ведут в «Ребячку», – заявил отряд из Бердюжского района. А нижнетавдинцы устроили дефиле нетрадиционной моды, поразив изяществом нарядов из бросового материала – такого же, какой чаще всего валяется под ногами: пластиковых бутылок и пакетов, одноразовой посуды, бумаги. Ещё больше модели «завели» зрителей финалом своей визитки. Они пустили в зал огромные шары с надписями: «Лето – это…», «стаж», «опыт», «зарплата», «дружба».

Кроме того, за звание «Лучшего» боролись и бригадиры трудовых подростковых отрядов – они прошли через тернии не только тестирования на знание трудового законодательства, правил охраны труда, основ возрастной психологии, но и через сложный игровой формат, где создавали образ идеального бригадира в рамках сюжетно-деловой игры «Я – бригадир будущего».

По итогам испытаний «Лучшим трудовым подростковым отрядом» стала бригада Нижнетавдинского муниципального района, которая получила не только заслуженный титул, но и переходящий Кубок победителя. Абатские ребята получили массу впечатлений, им есть к чему стремиться, и тоже не остались без наград. В номинации «Лучший участник программы «Трудовое лето – 2014» за свою плодотворную деятельность подарки и благодарственные письма получили Наталья Урих, учащаяся Ленинской СОШ, и Ангелина Григорьева, учащаяся Абатской СОШ № 1.

Особый интерес ребят вызвала работа тематических площадок «Город мастеров» – новшество нынешнего фестиваля. Для юных тружеников увлечённые люди провели мастер-классы по историческому и современному японскому фехтованию (кендо), военно-патриотической подготовке, бразильскому боевому искусству капоэйра, обучили современным танцам, основам визажа, парикмахерского искусства, аквагрима, первой медицинской помощи, раскрыли секреты прикладного творчества. Предполагалось, что ребята увидят в каких-то из предложенных занятий варианты профессионального самоопределения или хотя бы самореализации.

Итоги фестиваля и программы «Трудовое лето – 2014» подвели вечером четвёртого сентября на торжественной церемонии, за которой последовала такая желанная для подростков танцевально-развлекательная программа. Дорогие ребята! Поздравляем вас с успешным завершением трудовой четверти, желаем вам в новом учебном году, который уже вступил в свои права, удачи, новых познаний и достижений, а также успехов в «Трудовом лете – 2015»!

Автор: В. Бабушкина На снимке: Н. Урих и А. Григорьева. Фото автора