Медиакарта
16:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нужен слаженный тандем

Нужен слаженный тандем
09:09 | 22 сентября 2014
Источник: Трудовое знамя

Лето – пора подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме. Осенью работники ЖКХ вносят последние штрихи в общую картину готовности.

Коммунальная сфера включает в себя не только отопительные системы, но и водопроводные. В нынешнем сезоне в этом направлении сделано немало. …Мы в Катайске. На улицах замечаем новые колодцы. Заменены кольца, сверху всё благоустроено: подсыпан щебень, положен асфальт. – В рамках программы подготовки к зиме 2014 года водопровод отремонтирован в Катайске и в Сладкове на улице Восточная. Также возникла необходимость обновить сети в деревне Кочкарное, так как здесь предстоит повышение давления на водопровод, – комментирует главный инженер Сладковского МУП ЖКХ В.Д.Юрский. Кроме этого, коммунальщики провели масштабные работы в центре Сладкова. По улице Пушкина и К.Маркса к многоквартирным домам вода поступала абонентам по тепловым сетям, что доставляло неудобства жителям. Сейчас сделаны индивидуальные вводы к каждому объекту.

– Теперь даже при нестандартной, аварийной ситуации на одном из объектов отключение других домов не предвидится, устранять неполадки будет намного удобнее, – подчёркивает Валерий Дмитриевич. Как уже отмечалось, в Сладковском районе насчитывается более пятисот водопроводных колонок, расположенных в населённых пунктах. По этой цифре мы лидируем в сравнении с другими муниципалитетами юга области. Сейчас ведётся активная пропаганда того, чтобы граждане подводили воду в дома. Это удобное и рациональное решение.

– Хозяин подключит себе воду в жилище, установит узел учёта. И будет оплачивать тот объём, который потратит. Никаких проблем. Это будут нормальные, цивилизованные отношения между абонентом и жилищно-коммунальным хозяйством, – отмечает В.Д.Юрский.

Качество коммунальных услуг имеет две составляющие: с одной стороны это результативная работа ЖКХ, с другой – добросовестность и ответственность граждан при получении таких услуг. Необходим хороший и слаженный тандем этих составляющих.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО