Медиакарта
20:00 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

мир, где не кончается лето

мир, где не кончается лето
10:48 | 22 сентября 2014

Что такое лето? Для большинства людей, независимо от возраста, это время всегда ассоциируется с каникулами и отдыхом, так уж с детства повелось. Есть уголки, где беззаботная, полная чудес и интересных открытий атмосфера летней поры сохраняется в любое время года. Детский спортивно-оздоровительный лагерь «Дружба» – это
Вперёд по дороге открытий
«Дорогой открытий» – традиционный областной фестиваль методических идей, который ставит яркую точку в летней оздоровительной кампании. В этом году с 29 по 31 августа в «Ребячьей республике» при поддержке департамента социального развития Тюменской области, Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе» собралось более 300 участников семинара – организаторов летнего отдыха. В их числе представители загородных оздоровительных лагерей и центров, санаториев, а также учреждений молодёжной политики и спорта, социального обслуживания населения, образования, культуры, на базе которых организуются лагеря с дневным пребыванием. Детский спортивно-оздоровительный лагерь «Дружба» на фестивале достойно представили лучшие педагоги и вожатые летнего се- зона – 2014. Ишимская делегация в составе 14 человек привезла домой богатый урожай заслуженных наград. И главная их них – диплом II степени за комплексную программу организации отдыха и оздоровления детей и подростков «Будущее за нами!».
– Это признание на уровне области дорогого стоит, – отметила директор ООО ДСОЛ «Дружба» Юлия Привалова. – Программа долгосрочная, рассчитана на три года (с 2014 по 2016-й) и преду-сматривает обширный ряд тематических смен: летних, каникулярных, смен с обучением и смен отдыха мам и детей. Получение гранта гарантирует, что в течение трёх лет мы будем получать финансирование на организацию детского отдыха и оздоровления. – Новизна и ценность данной программы заключается в разработке системы комплексного психолого-педагогического и социально-педагогического сопровождения отдыха и оздоровления детей и подростков и в возрождении культурно-исторических традиций нашей страны, Тюменской области, города и района, – добавила заместитель директора по методико-воспитательной работе Лилия Гилёва.
Помимо диплома II степени, фестиваль «Дорогой открытий» принёс «Дружбе» Благодарность Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления Тюменской области «Мы вместе» за активное участие в освещении летней оздоровительной кампании и Благодарственные письма двум сотрудникам лагеря: хореографу Ирине Стёпиной и ди-джею Дмитрию Денисову. Педагог-организатор Яна Андреева удостоена звания «Персона лета – 2014», а две Насти: Бондаренко и Герасимова – получили дипломы участников «Областного конкурса вожатского мастерства».
У коллектива «Дружбы» немало поводов для гордости: и прошлый год, и нынешний были успешными. По итогам 2013 года за высокое качество оказываемых услуг лагерь удостоен звания лауреата межрегионального конкурса «Лучшие товары и услуги Урала – ГЕММА», а также лауреата ежегодной национальной премии «Компания № 1» – 2014 и почётного звания «Надёжный бизнес-партнёр». Впрочем, считает директор лагеря, признание заслуг – не повод успокаиваться. «Думаю, наш успех в том, что мы не стоим на месте, – улыбается Юлия Юрьевна. – Вот и сейчас: дети разъехались, а нам отдыхать некогда – пишем новые программы, ищем интересные идеи для следующего сезона».
Дружная команда
Конечно, за всеми призами и дипломами, грантами и медалями стоят люди. То, что «Дружба» на протяжении 56 лет остаётся одним из любимых и востребованных мест отдыха не только для ишимских ребятишек, но и для детей и подростков всей области, – заслуга дружного коллектива лагеря. – В этом году у нас собралась как никогда сильная команда вожатых: активные, грамотные, умные, красивые, креативные, полные интересных творческих идей. В таком коллективе было очень легко работать, а дети не хотели уезжать домой и расставаться со своими замечательными наставниками, – рассказывает Юлия Привалова.
В числе лучших сотрудников заместитель директора Лилия Гилёва, психолог Ольга Котельникова, руководитель досугового центра Татьяна Шнайдер, хореограф Ирина Стёпина, руководитель кружка Лариса Парфёнова, педагоги-организаторы Максим Санников, Яна Андреева, вожатые Анна Семенкова, Мария Ярославцева, Екатерина Старокорова, Олеся Важенина, Жанна Гайнулина, Ксения Степанова, Екатерина Рачёва, Анастасия Бондаренко, Ирина Джимилева, Анастасия Герасимова, Галина Могучёва, Дарья Деева, Христина Зуева, Яна Мамонтова, инструкторы по спорту и плаванию Пётр Десятов и Максим Кузнецов. Многие из ребят «выросли» в «Дружбе», провели здесь не одно лето сначала в качестве отдыхающих, а потом – сотрудников.
Как мы провели лето
Если в школах ещё пишут сочинения на данную тему, то отдохнувшим в «Дружбе» будет о чём рассказать. За летний сезон это сказочное место в Синицынском бору посетило более 1 100 мальчишек и девчонок со всех уголков Тюменской области: Ишима и Ишимского района, Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Заводоуковска, Радужного, Мегиона, Голышмановского, Аромашевского, Омутинского, Исетского, Казанского и других районов. Каждая из четырёх летних смен имела уникальную игровую модель, разработанную с учётом социальной среды и особенностей формирования личности.
В течение первой смены дети побывали в «Радужной стране», где всегда царят радость, добро и счастье. Каждый день в лагере проходил под определённым цветом радуги, а за победу в конкурсных мероприятиях ребята получали «радужки». В конце смены отряд, собравший все цвета радуги, получил звание «Дружной команды».
Вторая смена – «Наше время» – носила творческую направленность. Отдыхающие активно участвовали в различных фестивалях, праздниках и концертах. Ребята открывали для себя непреходящие жизненные ценности: любовь, творчество, веру, свободу, смысл жизни – всё то, что дают ребёнку семья, чудеса, поиски и открытия.
Увлекательное путешествие «Под парусом мечты!» совершили участники третьей смены. На волшебных кораблях они проплыли по океану Информации и причалили к острову Живописи, где провели несколько незабываемых дней. Каждый новый день на острове ребята проживали в рамках сюжета той или иной картины русских художников.
Хватило приключений и отдыхающим четвёртой смены – «В поисках сокровищ», посвящённой Году культуры и 70-летию Тюменской области. Смена была построена на краеведческом материале о Сибирском ханстве, образовавшемся в конце XV века, легендах о Ермаке, сокровищах хана Кучума. Дети вместе с вожатыми отправились на поиски сокровищ, а в пути приобрели новые знания об истории и культуре родного края. На протяжении всего летнего сезона в лагере работал досуговый центр, где каждый мог выбрать занятие по душе, посещая кружки «Умелые ручки», «Мастерица», «Солёное тесто», «Моделирование», «Театральный», «Изостудия», «Хореография», «Вокальный», «Компьютерный клуб», спортивные секции. В рамках программы были организованы экскурсии по Синицынскому бору и городу Ишиму, поездки в краеведческий музей, авиаспортклуб, 3D-клуб, боулинг. В лагере состоялись концерты группы «Робинзон», пресс-конференция с гостем из Германии Штефаном Драгоном, уникальный мастер-класс от многократной победительницы Европы и мира по бальным танцам Марии Митрохиной, встреча с уполномоченным по правам ребёнка в Тюменской области Галиной Калюжной.
А какое разнообразие тематических дней ожидало ребят: «Я подарю тебе детство!», «Жизнь – это мечта, осуществи её!», «День спорта», «День России», «День рождения Тюменской области», игры «Форт Боярд» и «Последний герой» и ещё масса мероприятий. Дети были в восторге от такого насыщенного досуга. Самых активных участников смен наградили дипломами и памятными подарками. Это Валерия Доценко, Алина Осадова, Мария Чекмарёва, Даниил Гилёв, Софья Переславцева, Дмитрий Чуписов, Евгений Микрюков, Александра Карпова, Артём Старокоров, Юлия Моисеева, Елена Эрлих, Валерия Верлинская, Алёна Бахматова, Юлия Кирилишина, Екатерина Дядичко, Иван Фёдоров, Алина Марченко, Софья Богданова, Михаил Гейдаров, Ксения Рагозина, Елена Смирнова и многие другие.
Рецепт хорошего отдыха
Живописная природа и чистейший воздух, напоённый сосновым ароматом, делают Синицынский бор привлекательным для разных категорий населения. Лагерь «Дружба» – это уникальное место, где одновременно сочетаются детский и семейный отдых, молодёжные программы и учебно-тренировочные сборы для лыжников, велосипедистов, легкоатлетов, боксёров, дзюдоистов, футбольных, волейбольных, баскетбольных команд. Дети и подростки, в том числе и из социально незащищённых категорий, во время пребывания в ДСОЛ «Дружба» не просто весело и интересно проводят досуг и укрепляют здоровье, а получают опыт нравственной и патриотической деятельности, возможность проявить личностные качества и развить творческие способности.
К услугам отдыхающих в лагере пять благоустроенных корпусов, столовая, медпункт, клуб, центр досуга, сауна, бассейн, стадион, корт, тир, лыжероллерная трасса, зал для занятий в группах ЛФК, спортплощадки, открытый бассейн, оборудованный пляж, русская баня, два игровых комплекса, аттракционы, место для костра, детское кафе, магазин. Здесь постоянно заботятся о совершенствовании материально-технической базы: весной провели капитальный ремонт второго корпуса и косметический ремонт остальных корпусов, приобрели технологическое оборудование в столовую. Чтобы досуг был не только интересным, но и познавательным, в «Дружбе» завели пони, шесть больших аквариумов с экзотическими рыбками: золотыми, карпами кои, пираньями, астронотусами и ариокским сомом.
– Лето закончилось, но впереди ещё много интересных смен. С 11 октября мы ждём девчонок и мальчишек на смену с обучением «Курс на успех». С 3 по 9 ноября предлагаем ребятам невероятные приключения на смене «Осенняя мозаика». Много сюрпризов принесёт детям смена с обучением художественно-эстетической направленности «Снежная история» со 2 по 15 декабря. А на зимние каникулы, с 5 по 11 января, запланирована смена «Зимние забавы». Ни одна из наших смен не похожа не предыдущую. Приезжайте к нам, и вы сами в этом убедитесь. Лагерь «Дружба» всегда рад встрече с новыми интересными людьми! – приглашает Юлия Привалова.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова и из архива ДСОЛ «Дружба».

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.