Медиакарта
23:43 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Креатив требуется и пекарю

Креатив требуется и пекарю
10:51 | 22 сентября 2014
Источник:

Во время пресс-тура в село Юргинское журналисты побывали в гостях у предпринимателя Сергея Дегтярева. На столе в его кабинете увидел статью Владимира Якушева «О пользе умножения».

– Заметно, что ее написал человек дела, глубоко и прочувствованно понимающий суть нынешней ситуации, – заметил Сергей Александрович. – Вот послушайте: «Поддержке малого бизнеса мы придаем первостепенное значение не только на селе. Для меня как губернатора это задача и экономическая, и социальная, и, если хотите, культурная. Насчет экономической стороны вопроса – всем, думаю, понятно: даже самый малый бизнес создает рабочие места, пусть даже одно – для самого хозяина предприятия. Такого человека уже есть за что благодарить: он не болтается без дела и не висит на шее государства. Я этим людям настолько благодарен за их ответственное общественное поведение, что готов не только оказывать им поддержку всем чем могу, но даже заранее «простить» какую-то часть налогов, например, налог на прибыль, тем более что у большинства из них ее нет вообще».

– Сергей Александрович, насколько мне известно, вы музыкант с консерваторским образованием, вернулись в родное Юргинское руководителем школы искусств. А супруга, Марина Анатольевна, долгое время преподавала в школе литературу и является заслуженным учителем России. Каким образом креативных людей занесло в прозаический бизнес?

– На самом деле в предпринимательстве креатива требуется куда больше. А если быть откровенным, то в лихие девяностые заработная плата была настолько низкой, что приходилось всерьез задумываться о хлебе насущном. С него в прямом смысле и начали, то есть с элементарной торговли. И где-то лет пяток назад стал задумываться: с появлением торговых сетей в Юргинском нам просто не выжить – так и пришла мысль о собственном производстве. Сегодня мы наполняем продукцией свои семь магазинов и кафе «Эдем», часть произведенного везем в Тюмень. Около трех лет назад через Фонд инвестиционного агентства взяли на льготных условиях заём в 2,5 миллиона рублей. На эти средства построили пекарню, закупили оборудование, которое нас со временем из-за недостаточной мощности перестало удовлетворять. И уже позднее Департамент инвестиционной политики предложил нам взять в лизинг более качественное оборудование.

– Что конкретно взяли и на каких условиях?

– Ротационную печь, расстоечный шкаф, тестомес, дежи, тележки и кое-что по мелочи. Все это обошлось в миллион, а на деньги, которые нам вернули по программе поддержки областного правительства, сумели купить еще и автомобиль для перевозки хлеба. Завершили и создание производственной инфраструктуры – построили склады для хранения муки и мясных туш, которые закупаем у населения района.

– И сколько вы производите продукции?

– Где-то около пятисот булок хлеба разных наименований, тысячу изделий из слоеного, дрожжевого и сдобнодрожжевого теста, 50-60 килограммов пельменей. Сейчас в цехах трудятся 13 человек, среди них есть технолог с высшим образованием. Девочки постоянно обновляют ассортимент. Сегодня вот выпекаем из слоеного теста новинку, которую условно назвали «Мясной клубочек». Стараемся поставлять в магазины выпечку горячей. Потому вы сейчас здесь не увидите всего нашего обширного ассортимента.

– Не забываете ли в производственной суете про музыку?

– Без баяна мне и жизнь не мила. Недавно нашему району исполнилось 90 лет, так со своими учениками дал большой концерт и участвовал в театрализованном представлении.

На протяжении нескольких лет мы удерживаем самую низкую – пятипроцентную – ставку по системе упрощенного налогообложения для малого бизнеса и отказываться от нее не собираемся. Субсидируем мелким предпринимателям часть процентной ставки по кредитам, привлекаемым для создания ими новых и модернизации действующих производств, выдаем инвестиционные займы и поручительства, субсидируем аренду нового оборудования. Ежегодно такой поддержкой пользуется около тысячи малых предприятий. Такая помощь – дело благодарное и экономически выгодное: на рубль государственной поддержки эти предприятия вкладывают в бизнес два своих, создавая и новую продукцию, и рабочие места, и дополнительную базу налогообложения. В тюменском малом бизнесе за последние восемь лет прибавилось 30 тысяч новых рабочих мест – всего на три тысячи меньше, чем при создании всех наших крупных заводов в рамках новой индустриализации.

Владимир ЯКУШЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора.

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/