Медиакарта
15:24 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из династии Решетнёвых

Из династии Решетнёвых
10:53 | 22 сентября 2014
Источник:

Живописные боры, березняки, осинники, луга, речки и озера, болота и омшаники гармонично сменяют друг друга на огромном пространстве левобережья величавой сибирской реки. Места эти богаты зверьем, дичью, рыбой, ягодами и грибами. Кроме дедушки лешего, есть здесь настоящие хозяева: работники леса. Те, кто следит за его здоровьем, оберегает, приумножает лесные богатства.

Многие годы трудится в Антипинском участковом лесничестве династия Решетнёвых: лесничий Владимир Михайлович, у которого помощником родной брат, еще два лесника – племянники. Трудовой стаж Владимира в отрасли приближается к третьему десятку, у отца Михаила (лесника) еще больше. В их ведении огромнейшая территория – 70 тысяч гектаров. Это 700 квадратных километров да плюс 40 тыс. га угодий соседнего Миясского лесничества, порученных лесничему Решетнёву по причине нехватки кадров.

Особенно беспокойным стало левобережье Тавды после открытия через нее моста. До двухсот машин с туристами и рыбаками собирается на реке в летние выходные дни, а на открытие охоты на водоплавающую дичь приезжает еще больше. Вот и приходится лесным людям, кроме противопожарных мероприятий, борьбы с огнем, кучей лесохозяйственных дел, патрулировать до поздней осени облюбованные народом места отдыха.

– Стараемся находить с гостями общий язык,– рассказывает Владимир Михайлович. – Конфликтов пока не случалось – народ в основном понимающий. В местах массового скопления отдыхающих устанавливаем урны, столы и скамьи. Особо не мусорят, за кострами следят. Зато «дикие» лесорубы иной раз доводят до объявления им войны. В этом году уже два уголовных дела заведено на таких браконьеров. Когда с топором да пилой застукаешь, доказательства – налицо, сложно, если незаконные рубщики успели скрыться. Три недели назад во время патрулирования отдаленных участков обнаружили по следам машин вырубку. Деревья уже сложены штабелем – приготовлены к вывозу. Расставили фотоловушки, дежурим, ждем – вот-вот должны явиться за древесиной…

В сельской местности лесничий – уважаемый человек. С разными вопросами обращаются к Решетнёву жители. Кому дров выписать, кому выделить делянку строевого леса на дом или древесины на текущий ремонт. Раньше проще было: некоторые вопросы мог решать рядовой лесник. Но изменилось законодательство, деляны выделяются на конкурсной и очередной основе, утверждаются департаментом лесного комплекса. Правда, хвойные расчеты на год определены: по 200 кубов. Этого хватит удовлетворить просьбы только четырех заявителей.

В лесных угодьях тавдинского левобережья 52 гектара арендует предприниматель Иван Филев. С ним у работников леса изначально сложились отличные отношения. Подход к лесу у Ивана Алексеевича тоже хозяйский. Он со своими сотрудниками может служить ярким примером другим арендаторам. И технику имеют необходимую, и пожары всегда помогают тушить (не только на арендованной территории), и планы лесовосстановления выполняют с лихвой.

А сами лесники нынче посадили сосенки-елочки на 12 га в Антипинском и 60 га в Миясском лесничествах. Сейчас готовят почву для весенней посадки на 115 гектарах.

В краю тавдинского левобережья, которое еще по старинке называют Заболотьем, на проселочные дороги выходят лисицы, медведицы с медвежатами, выскакивают кабаны, зайцы, по окрестностям деревни Турнаевой бродят лоси местной лосефермы. С владельцами этого уникального и посещаемого сотнями туристов из разных городов и стран места у лесников тоже хорошее взаимодействие. Для подкормки лосей выделяют делянки в осинниках, которых поблизости большое количество…

Автор: Андрей ЛУКИЧ /фото автора/