Медиакарта
2:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда интересы совпадают

11:00 | 23 сентября 2014
Источник:

Дело о передаче здания по ул. Республики, 44, арендуемого Тюменской медицинской академией у муниципалитета, в федеральную собственность получило неожиданно быстрое положительное решение.

Этот вопрос, напомним, рассматривался 16 сентября на заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству городской Думы и был отклонён большинством голосов. По мнению депутатов, департамент имущественных отношений не привел убедительных аргументов в пользу изъятия здания из муниципальной собственности.

И вот вчера в спешном порядке собиралось новое заседание постоянной комиссии с приглашением ректора медицинской академии Ирины Медведевой. Она ответила на вопросы, волнующие парламентариев.

Во-первых, медучреждение провело за счет федеральных средств реставрацию архитектурного памятника, коим является здание, находящееся у него в долгосрочной аренде. Это ни много ни мало – 55 млн рублей, что дало возможность использовать его по назначению. Кроме того, медакадемией подписано охранное обязательство, обеспечивающее необходимые меры по сохранению памятника истории за счет федерального бюджета.

Во-вторых, администрация Тюмени от сдачи здания в аренду с прилегающим земельным участком никакой прибыли не получает, так как вложенные средства пошли в зачет арендной платы.

В-третьих, в местном бюджете денег на эти цели действительно не хватает. «В Тюмени немало свидетельств истории, которые город не может содержать в надлежащем состоянии из-за недостатка финансов. Поэтому перед государством стоит задача – сохранить памятники, и неважно, в чьей они собственности», – подчеркнула директор департамента имущественных отношений Елена Уляшева.

В-четвертых, Министерство здравоохранения в последнее время выделяет большие средства на модернизацию медицинской отрасли. Так что можно быть спокойным за судьбу памятника. А средств на его ремонт и содержание требуется немало. Здание старое: течет крыша, нуждаются в ремонте инженерные коммуникации... Однако вкладывать в чужую собственность министерство не будет, считает Медведева. Вот почему ставится вопрос о передаче здания Федерации.

Не только поэтому. В октябре грядет аккредитация медицинской академии, чтобы получить статус университета. «Требования в федеральном законе ужесточились. Пройти аккредитацию можно при условии, если у вуза есть собственная, а не арендуемая клиника, где будущие врачи могут проходить практику, знакомиться с современными технологиями», – отметил председатель постоянной комиссии Юрий Баранчук.

Кстати, стоматологическая поликлиника давно является базой для прохождения учебной практики студентами стоматологического факультета. Никакой прибыли (в чем депутаты подозревали академию) она не приносит. Кто из нас, имея даже самый скромный доход, решится пломбировать зуб у начинающего эскулапа?

Депутаты единогласно проголосовали за проект решения: рекомендовать Тюменской городской Думе рассмотреть на очередном заседании вопрос о передаче здания в федеральную собственность.

Автор: Ольга РАДУТНАЯ