Медиакарта
4:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осенние «гастроли» исетских переработчиков

Осенние «гастроли» исетских переработчиков
11:02 | 23 сентября 2014
Источник:

В колбасном цехе индивидуального предпринимателя Кривощекова, что в поселке Коммунар Исетского района, мне повезло застать главного технолога Тамару Токунову. Нынешней осенью она постоянно в разъездах.

– Тамара Родионовна, где вы успели побывать?

– Ярмарки продукции предприятий предпринимателя Виктора Кривощекова уже прошли в Надыме, Когалыме, Югорске, Губкинском и Пыть-Яхе. Завтра вылетаю снова в Надым. Северяне попросили, чтобы мы приехали.

– А что вы туда везете?

– Очень большой ассортимент колбасных изделий, полуфабрикатов из мяса (в том числе и из охлажденного), богатую молочную линейку, включая несколько видов сыров, – словом, всего около ста наименований. Общий груз около четырех тонн.

– Чем удивили и покорили северян?

– Прежде всего они восхищаются полуфабрикатами из охлажденного высококачественного мяса. Их мы изготавливаем из бычков мясных пород, которых закупаем у Тюменской мясной компании. Как известно, в нашем районе есть стада обраков и шароле. Кстати, и в магазинах Тюмени присутствует такая же охлажденка. Есть у нас и колбасное изделие, которое мало кто в России делает, – это молочная колбаса в пузыре. Вкусные «колобки» весом в полкилограмма расхватывают буквально за минуты. Влет расходится и остальная продукция.

В Надыме мужчина купил пачку пельменей, дома сразу же сварил их. Не стал доедать, а снова побежал к нашим прилавкам, чтобы купить уже десять пачек, да еще прихватил с собой кучу разных вкусностей. В другом месте мальчик с хорошим обонянием, но очень плохим аппетитом, заставил бабушку купить батон колбасы и тут же на глазах его жадно съел. Удивленная старушка приобрела столько продукции, что пришлось вызывать такси. У нас большая часть колбас изготавливается по ГОСТу, ведущему свое начало еще с середины прошлого века. Это «Докторская», «Молочная», «Русская», «Любительская», «Таллинская», «Краковская», «Охотничьи колбаски» и многие другие. Если можно так сказать, придерживаемся классического стиля.

– Есть ли выгода от столь дальних поездок?

– Как часто повторяют: реклама – двигатель торговли. Надеемся на постоянные торговые связи с северными партнерами. Северяне тоже заинтересованы в хорошей свежей продукции. Слух о прекрасных тюменских продуктах питания распространяется повсюду. И число их поклонников множится.

– Чтобы выпускать высококачественную продукцию, необходимо иметь современное оборудование.

– Мы с помощью областного правительства перевооружили все мясоперерабатывающие цеха и завод «Исеть-Молоко». Если конкретно говорить о колбасном цехе, где мы с вами находимся, то здесь провели реконструкцию с наращиванием площадей, купили новую технологическую линию. Приобретено оборудование и для производства полуфабрикатов. Среди новинок хотела бы отметить применение упаковки продукции в газовой среде для увеличения сроков хранения. К примеру, охлажденку уже можно хранить до семи суток, а колбасные изделия в натуральной оболочке – до пятнадцати. При этом сохраняются цвет, вкусовые качества, оптимальная влажность продукта. С появлением современного оснащения довели количество колбасных изделий до 60 наименований, полуфабрикатов – до 120. Кроме этого, в других цехах изготавливаем немалый ассортимент пельменей, блинчиков и вареников. Среди последних сертифицированных новинок – сосиски «Баварские», копченые колбасы, сардельки с куриным мясом и другие изделия с добавлением твердых сыров с нашего молокоперерабатывающего завода «Исеть-молоко».

– У каждого предприятия есть своя изюминка…

– Наш «конек» – это охлажденное мясо. Мы имеем убойные цеха и никогда не замораживаем туши. Ставим на заморозку только часть упакованной продукции. Ведь кто-то сразу покупает и готовит охлажденку, а кому-то необходимо положить полуфабрикаты на хранение.

– Есть ли проблемы с сырьем?

– В последнее время испытываем проблемы со свининой. Да и цена на нее резко поползла вверх. Считаю, что необходимо «оживить» программу по поддержке выращивания свиней в личных подсобных хозяйствах. Было время, когда мы получали половину сырья с подворий.

– Именно из домашней свининки вы изготавливаете деликатесы.

– Да, из сырья ЛПХ выпускали пастрому, корейку, грудинку, рулеты, украинскую жареную колбасу и другие изделия.

– Хотелось бы пожелать вам успехов в проведении северных ярмарок!

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/