Медиакарта
0:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Автовокзалу быть

Автовокзалу быть
16:28 | 23 сентября 2014

Весной на сходе граждан глава администрации Уватского муниципального района И.М. Тубол заверил жителей Увата в том, что совсем скоро на правобережной стороне села появится новый автовокзал. В течение всех тёплых месяцев люди гадали, когда же начнётся строительство.

И вот исторический момент наступил. В первых числах сентября генеральный подрядчик из Тобольска, ООО «Жилищное строительство», приступил к подготовке площадки под новый объект.

К другим новостям «Уватских известий»

Как пояснил начальник участка Василий Владимирович Крук, сейчас рабочие заняты разработкой котлована под фундамент. В помощь им задействована тяжелая техника предприятия: бульдозер, экскаватор, несколько большегрузных «КамАЗов». До начала зимы необходимо успеть полностью смонтировать фундамент и подвал, поэтому даже в холодную, ненастную погоду рабочие выходят на объект. Осложняет строительный процесс отсутствие линии электропередачи. По словам начальника участка, по данной проблеме ведутся переговоры с энергетической компанией «Суэнко», но надежды на ее быстрое решение нет никакой.

Стало уже закономерностью, что строители почти никогда не используют благоприятный летний период, а начинают работы в основном ненастной осенью.

Почему складывается такое положение дел, мы поинтересовались у начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Уватского муниципального района А.М. Созонова.

  • Данный объект был включен в региональную программу строительства на 2014 год. Заказчиком выступило ГКУ ТО «Управление капитального строительства», которое заказало проект здания Тюменской фирме ООО «Стройгеопроект». Надо отметить, что данный проект уже прошел апробацию на юге области. У нас проектировщики только сделали привязку к местности. Например, поменяли цветовую гамму фасада на коричневый и желтый кирпич, чтобы автовокзал гармонировал с окружающими зданиями.

Задержка произошла из-за вопросов, которые, к сожалению, никогда быстро не решаются - это проведение государственной экспертизы и определение объема финансирования. Как только подготовили всю необходимую документацию, сразу же провели аукцион среди подрядчиков.

По словам архитектора, место под новый автовокзал рядом с магазином «Придорожный» было выбрано не случайно. Так сложилось исторически, что именно здесь люди ожидают и речной, и воздушный, и наземный транспорт, поэтому для удобства пассажиров еще два года назад муниципалитет выделил земельный участок площадью 4240 кв. метров.

Что касается самого автовокзала, то он будет одноэтажным и не слишком большим: общая площадь 706 кв. метров, полезная - 400 кв. метров. В нем разместятся кассы, зал ожидания на 25 посадочных мест, комната матери и ребенка, буфет на 12 мест и кабинеты технического персонала.

Закрытая светопрозрачной конструкцией посадочная платформа рассчитана на одновременное прибытие четырех автобусов. Также предусмотрена автомобильная стоянка на 9 машин с одним парковочным местом для инвалидов. Кстати сказать, автовокзал строится в соответствии с требованием российского законодательства в части обеспечения людям с ограниченными возможностями доступа к социальной инфраструктуре. Пропускная способность автовокзала составит 300 человек в день.

Данный объект обойдется областной казне примерно в 52 млн. рублей и будет сдан в эксплуатацию в конце лета 2015 года.

К другим новостям «Уватских известий»

Фото автора

Автор: Марианна ВОЛКОВА