Медиакарта
0:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быстрые секунды

Быстрые секунды
12:03 | 24 сентября 2014
Источник:

Эти соревнования собрали более 6000 горожан

В воскресенье осень решила подарить идеальную погоду – день выдался теплым, без дождя и ветра. На месте Всероссийских массовых стартов «Кросс наций–2014» собралось более 6 тысяч горожан. Только школьников пришло без малого 3 тысячи.

Первыми на старт вышли VIP-участники. Среди них был и директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Евгений Хромин: «С каждым годом тюменцы становятся все более спортивными. Увеличение количества участников «Кросса наций» – этому подтверждение. Тюмень однозначно город здорового образа жизни!» – отметил он.

Депутат Тюменской областной Думы Алексей Салмин не в первый раз выбирает для себя самую «серьезную» дистанцию – 12000 метров. На сей раз он показал достойный результат – 57 минут 29 секунд. «Легко бежалось!»– поделился своими впечатлениями на финише Алексей Павлович.

Кроме спортивных забегов на различные дистанции, по традиции в программу вошел и массовый забег на 1000 метров, участниками которого стали учащиеся общеобразовательных учреждений, ссузов, вузов, трудовые коллективы, жители города. Надежда Шумилова пришла на кросс со своими детьми, решив провести выходной по-спортивному. Ее шестилетняя дочь Валерия уже участвовала в таком забеге в прошлом году. В этот раз компанию сестренке на дистанции составил двухлетний Ярослав. «Мы не спортсмены, просто сторонники здорового образа жизни. Конечно, километр с малышом не одолеем, но пробежим, сколько сможем. Главное – не победа, а отличное настроение», – считает Надежда.

Если для кого-то победа была не так уж важна, то другие пришли на «Кросс наций» за медалями. По итогам забега на 1000 метров среди мальчиков 2005 года рождения и младше первым финишную черту пересек 9-летний Антон Семенов, который уже год занимается легкой атлетикой в СДЮСШОР №2. Мальчик признался, что выложился на все сто. Антон предпочитает более длительные забеги, пробовал свои силы даже на 8000 метров. Но на «Кроссе наций» выбрал 1000 метров, потому что очень хотелось победить. Желание сбылось! Среди девочек на этой дистанции лучшая – Василиса Ядрышникова из СДЮСШОР № 2.

Среди мужчин 1994 года рождения и старше в забеге на 4000 метров пальма первенства досталась воспитаннику ДЮСШ «Неге» Данилу Баганову. Из женщин в этой дисциплине не было равных представительнице ТюмГНГУ Анне Золотухиной.

4000 метров среди юношей 1995 года рождения и младше быстрее всех преодолел Дмитрий Хабаров из ТюмГНГУ. Вот уже шесть лет Дмитрий успешно совмещает учебу и спорт: «Это здоровье, азарт. Когда выходишь на старт, рвешься вперед, пересекаешь финиш, испытываешь необъяснимые ощущения. Я родился с любовью к легкой атлетике. Без преувеличения – это моя жизнь! В прошлом году я впервые заявился на «Кросс наций», но тогда не повезло, только серебро удалось завоевать. Теперь смог улучшить свой результат!» – поделился Дмитрий. У девушек золото в этой категории у Анны Грухвиной из СДЮСШОР № 2.

6000 метров среди девушек 1995 года рождения и младше быстрее всех пробежала Екатерина Куваева (СДЮСШОР № 2). Победителем в забеге на 8000 метров среди юношей 1995 года рождения и младше стал Иван Субботин из СДЮСШОР № 2. На этой же дистанции среди женщин 1994 года рождения и старше отличилась представительница ТюмГНГУ Светлана Иванова.

Победителем самой продолжительной дистанции – 12000 метров – стал руководитель Тюменского клуба любителей бега Денис Кораблев.До этого первое место на «Кроссе наций» Денису завоевывать не удавалось. Спортсмен рад победе и доволен уровнем своей физической подготовки. Ведь совсем скоро ему предстоит участие в международном марафоне в Сербии. Кроме кубка победителя, Денис получил главный приз.

Автор: Юлия БОГДАНОВА, Вадим ШАРОВ /фото/