Медиакарта
9:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Играли мальчики в войну

Играли мальчики в войну
12:04 | 24 сентября 2014
Источник:

В Голышманово прошла военно-тактическая игра «Память»

В раскрашенной осенью березовой роще парни в маскировочных костюмах один за другим бежали к намеченной цели. Это происходило не только в режиме реального времени, но и на реальной местности.

В Голышмановском районе проводилась традиционная военно-спортивная тактическая игра «Память», посвященная землякам, погибшим в Великой Отечественной войне. В ней приняли участие восемь из десяти классов добровольной подготовки к службе в армии, которые есть теперь в каждом образовательном учреждении. Каждую осень в назначенный день, независимо от погоды, они собираются близ села Медведево.

На сей раз природа порадовала погожим днем и тишиной. В руках у командиров – маршрутный лист. На выполнение десяти заданий было отведено полтора часа. Быстрее всех преодолела этапы команда Гладиловской сельской школы. Однако, увы, не без промахов. В результате у группы оказалось наибольшее количество штрафных баллов и… последнее место в итоговой таблице.

В команде агропедагогического колледжа – будущие механизаторы, механики сельхозмашин, учителя физкультуры, строители. Многие из них занимались в классах добровольной подготовки к службе в армии будучи школьниками, это давало им преимущество.

«Соревнования в лесу гораздо интереснее занятий в учебных кабинетах. Активный отдых на природе – это здорово. Плюс азарт соревнований. К ним мы готовились и сегодня прошли по заданному маршруту, на наш взгляд, гораздо лучше, чем в прошлый раз. Команда у нас сплоченная, опытная», – оценил работу командир группы Александр Завьялов.

Тягаться с ними гораздо сложнее тем, кто впервые вышел на старт в составе кадетской группы. «На победу не рассчитываем, хотя наш класс уже много лет в числе лидеров районных соревнований. Сегодня половина группы – новички, которые занимаются всего лишь несколько дней», – поделился руководитель кадетского класса «Штурм» из Ламенской сельской школы Николай Малышев. Сам он – офицер запаса, создал кадетский класс восемь лет назад. Помочь своим ребятам на маршруте не мог, поэтому, как и все тренеры, с нетерпением ждал их на финише.

А я с интересом наблюдала, как «штурмовиками» командовала девушка. «И вовсе нет ничего зазорного в том, что наш командир – девчонка, – считают мальчишки из Ламенки. – Ведь Татьяна – самая старшая среди нас, самая опытная, строгая. Она четко дает задания, грамотно ведет группу по этапам, с ней чувствуешь себя увереннее».

«Новички сегодня не подкачали, команде помогли ежедневные тренировки, – отдышавшись после финиша, похвалила ребят Татьяна Кузьменко, ученица 11-го класса. – У меня много увлечений, занятия в классе добровольной подготовки к службе в армии – одно из них. В будущем планирую стать инженером или учителем, пока до конца не определилась, но работа с детьми, с коллективом мне нравится».

Здесь же, в лесу, была развернута походная кухня. После пробежки кадеты с аппетитом уплетали «солдатскую» кашу. Тем временем судьи подвели итоги игры «Память-2014», организованной центром дополнительного образования детей. «Все команды уложились в контрольное время, – отметил Леонид Малышкин, главный судья соревнований. – Конечно, без ошибок не обошлось: у одного прицел развалился, у другого винтовка не захотела стрелять, кто-то гранатой не попал в цель или не совсем правильно наложил шину раненому...».

Кстати, ни одна команда не смогла снять «часового» саперной лопатой, которая с восьмиметрового броска должна не просто попасть, а воткнуться в силуэт из фанеры. Все получили по 10 штрафных очков. Зато практически безукоризненно действовали ребята при маскировке, в зоне заражения и при уничтожении объекта.

Кубок победителя в очередной раз завоевали «штурмовики». На второе место вышли хозяева соревнований – медведевский «Вымпел». «Ноги мокрые – по болоту бежали, чтобы быстрее прийти к финишу, зато наша команда в призерах», – с радостью сообщил Виталий Рудаков.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/