Медиакарта
20:33 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Моторные пилы – в надёжных руках

Моторные пилы – в надёжных руках
12:06 | 24 сентября 2014
Источник:

Лучшего вальщика леса определили на предприятии ЗАО «Загрос»

Вальщик леса – дело не для слабых. В этом убедились все, кто побывал на конкурсе профессионального мастерства «Лучший вальщик леса с моторными пилами», который прошел на площадке ЗАО «Загрос» по инициативе предприятия. В состязании участвовали работники лесопромышленных предприятий Упоровского и Ялуторовского районов, Заводоуковского городского округа. Всего четыре команды.

Скорость и ловкость вальщики демонстрировали в конкурсе по сборке бензопилы. Аккуратность показали в обрезке сучьев и срезах. Самым сложным и опасным этапом стало испытание по валке дерева: каждому по жеребьевке достался свой «противник» – деревья, назначенные в рубку. Участникам необходимо было повалить их так, чтобы они упали точно в цель и не подвергли опасности окружающих. За пренебрежение правилами безопасности жюри снимало баллы. Ну и, конечно, строго наблюдало за качеством – проверяло углы спила, глубину, четкость линий.

Выпала конкурсантам и более «тонкая» работа: им предстояло очистить бревно от сучьев.

Ну а после вальщики перешли к этапу, позволяющему оценить их «отношения» с профессиональной техникой. Им предстояло разобрать и собрать пильный аппарат пилы и отрегулировать ее так, чтобы она была готова к использованию в следующих видах соревнований. Как известно, хороший инструмент – один из залогов качественной работы. Сначала участникам предстояло сделать срезы на вершине предложенного бревна, а затем выполнить и вовсе «ювелирную» работу – отпилить диск от конца каждого бревна таким образом, чтобы цепь пилы не коснулась основания.

В результате победителем стал вальщик ЗАО «Загрос» Юрий Вишняков. Более чем 20-летний опыт позволил ему не просто опередить соперников по сумме баллов, но и оказаться лучшим в трех этапах из пяти. Второе место досталось 24-летнему вальщику ЗАО «Загрос» Александру Угрюмову. Замкнул тройку лидеров работник ООО «Арго-Лес» Леонид Рудковский. Все они награждены дипломами и призами.

Автор: Маргарита ИВАНОВА