Медиакарта
4:32 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юбилейные торжества в Тукузе

Юбилейные торжества в Тукузе
15:08 | 24 сентября 2014

Дом культуры готовился к празднику давно. В любое время зайди в клуб: девчата что-то меняют, вешают, колотят, украшают…А как палисадник украсили! И лебеди-то у них у самого синего моря, и девица с ведрами у колодца. Старались работницы на совесть, от всей души к торжеству готовились, начиная от внешнего убранства здания и заканчивая непосредственно самим мероприятием.

В июле текущего года в Тукузе прошел юбилейный праздник. В доме культуры было полно народу, гостей и односельчан. В этот же день в школе состоялась встреча выпускников, они тоже присоединились к общему празднику, выступали на сцене с поздравлениями и принимали участие в конкурсах.

На юбилей были приглашены все бывшие культработники. Директор МАУ ЦКС Ю.А. Малюков поздравил юбиляров с праздником и вручил грамоты и благодарственные письма. С поздравлениями на сцене выступил и директор школы В.А. Ибуков, подарил песню в своем исполнении, он всегда принимает активное участие в общественной жизни села. Школа и дом культуры тесно сотрудничают, совместно проводят общие мероприятия. Своих работников поздравила директор учреждения Г.А. Шихова и соцработник Ф.Т. Вабиева. Торжество вела студентка Тобольской педакадемии Айгуль Мавлюкаева, постоянная участница художественной самодеятельности, активно занимающаяся в центре татарской культуры в Тобольске.

Ветераны культуры поделились воспоминаниями, ведь это уже история культуры нашего села. Вечером они приняли участие в конкурсной программе, подготовленной специально для них. На высоком уровне были исполнены художественные номера. Здесь блистала и маленькая гимнастка Полина, всех удивила своей «цыганочкой с выходом» технический работник ДК Оксана Сулейманова, как всегда, были неотразимы участницы фольклорного ансамбля «Тугыз моннары». Программа юбилея была интересной и насыщенной, запланированной на целый день.

На три часа дня было запланировано открытие музея. За короткое время было собрано около 300 экспонатов. Одним из наиболее ценных экспонатов, по словам организаторов, является самовар 1899 года, сделанный поставщиком для его высочества шаха персидского товариществом торгового дома братьев Шемакиных в г. Туле, который подарил музею Садиев Шайхетдин, ныне проживающий на севере. Им же также подарена трофейная кружка и фляжка его деда, ветерана Рахима Садиевича Садиева, который дошел до Берлина. В музее собрано много интересного, экспонаты собирают по всей области. Перед самым открытием своей уникальной коллекцией поделился житель д. Карелино Уразмухамет Изаметдинович Шарипов. Для желающих посетить музей двери всегда открыты.

Юбилейное торжество удалось, все допоздна отплясывали на дискотеке, вечер закончился замечательным фейерверком. Хочу выразить огромную благодарность работникам ДК от всех жителей села за яркий праздник!

Роза ЗАЙНУЛЛИНА, бывший директор клуба, пенсионерка