Медиакарта
16:33 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хочешь почувствовать себя человеком - помоги другому

Хочешь почувствовать себя человеком - помоги другому
09:52 | 25 сентября 2014

Мы ответственны за тех, кого приручили. Об этом стоит помнить ежеминутно, обеспечивая необходимым братьев наших меньших, раз уж приютили их у себя. Помните о своих питомцах, тогда они всегда будут смотреть вам в глаза с любовью и преданностью.

К другим новостям «Уватских известий»

Любое животное - это не игрушка, а живое существо со своими потребностями. Прежде чем заводить его, следует задать себе вопрос: «А смогу ли я окружить его заботой и любовью?».

Бездомным четвероногим Увата помогают найти новых хозяев члены волонтерского движения «Лидер». Люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу.

Подробнее, конечно, хочется поговорить о питомцах, которые оказались ненужными своим хозяевам. Эта проблема на сегодняшний день действительно актуальна. Не все понимают, что отсутствие хозяев для животного - неизбежная смерть: это может быть и гибель под колесами автомобиля, и сезонный отстрел, и голодная смерть.

Уже на протяжении трех лет волонтеры ищут надежный кров для всех «потеряшек». Через их руки прошел не один десяток бездомных щенков и котят. Ребята под началом Ирины Владимировны Слинкиной привлекают внимание окружающих к проблеме бездомных животных.

До момента, пока не найдется хозяин для того или иного животного, кто-то из членов общественного движения заботится о бездомном животном. Так некоторые из подопечных и остались под постоянным присмотром в домах ребят. Но так как найденных никому ненужных «потеряшек» не всегда получается оставить в доме, подростки обращаются за помощью к односельчанам. Многие идут навстречу и помогают, кто чем может: кто-то отдаст будку, кто-то поводок, кто-то деньги на корм. Ребята рады любой помощи. Например, предприниматели Б.Х. Зиёев и И.А. Низамова выделили средства на корм для животных.

Волонтеры выражают огромную благодарность добродушным жителям Увата, которые идут на сотрудничество. Надежда Васильевна Посохова уже не первый год помогает животным, оказавшимся на улице, обеспечивая их кровом и кормом, а Светлана Алексеевна Соловьева - ветеринарный врач из Тобольска - пытается помочь бесплатными медикаментами и, конечно, оказывает медицинскую помощь котятам и щенкам.

Стоит отметить, что на районном конкурсе молодежных инициатив члены волонтерского движения «Лидер» заняли первое место, лучше всех защитив свой проект «Уватские потеряшки». Победа в конкурсе для ребят значила очень многое, так как за первое место полагалось денежное вознаграждение.

Несмотря на то что размер вознаграждения невелик (десять тысяч рублей), этих денег хватит на первое время на покупку корма и лекарств для бездомных животных.

О собаках и кошках, оставшихся без хозяев, ребята узнают из СМИ, социальных сетей и на улицах.

На данный момент под опекой волонтеров собачка, возраст которой около полугода. Щенка сбила машина. Членам волонтерства в социальных сетях сообщили о происшествии, и они отправились на помощь. Сейчас Найда (так назвали собаку) проходит период реабилитации и ищет своего хозяина. На период отсутствия крова ее приютила Ольга Владимировна Кунгурова, мама члена «Лидеров» Маши Кунгуровой. Женщина не смогла остаться равнодушной к участи Найды и оставила ее у себя до тех пор, пока не найдется человек, который захочет взять собаку себе. Ольга Владимировна ухаживает за ней, вместе с девочками-волонтерами обеспечивает едой и оказывает медицинскую помощь.

По словам Дарьи Лосевой, ей и ребятам из волонтерского движения «Лидер» нравится то, чем они занимаются. Подростки прекрасно понимают, что работают добровольно, на общественных началах. Им доставляет удовольствие видеть глаза людей, которые обретают для себя «братьев меньших», или когда животные, уже привыкнув к ним, радуются встрече. Даша говорит, что в дальнейшей своей жизни она не видит себя без помощи кому-либо.

Лейла Мерзоева также является членом волонтерского движения. Девушка поделилась, что работа в таком коллективе приносит только радость. Состав движения практически не менялся за все три года: уходят ребята, которые поступили учиться, а их место занимают новички. Все очень сплоченно идут на помощь тем, кто в ней нуждается. Видеть благодарность в глазах тех, кому ребята пришли на подмогу - высшая награда!

В России сегодня действует великое множество волонтерских объединений. Они занимаются пропагандой здорового и правильного образа жизни. А самой главной причиной такого бурного развития волонтерских движений является добровольность и свобода выбора. Уватские «Лидеры» сделали свой выбор.

К другим новостям «Уватских известий»

Автор: Анастасия БОГДАНОВА