Медиакарта
16:18 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жить без хлопот не получится

Жить без хлопот не получится
10:28 | 25 сентября 2014
Источник: Слава труду

Усадьба супругов Цветковых на улице Заречной деревни Большой Кусеряк Новоберезовского сельского поселения последняя, дальше – поле. Дом облагорожен современными строительными материалами, было заметно, что хозяин – толковый строитель. Это подтверждает и добротный дом, поставленный Цветковыми рядом со своим для престарелой матери хозяина, но той жить в нём не довелось: ушла в мир иной.

В совхозные годы, по словам Д.А. Афоненко, в деревне была животноводческая ферма, а местные полеводы возделывали зерновые культуры на площади две тысячи гектаров, и рабочих рук постоянно не хватало. Теперь те поля зарастают древесной молодью, служат пастбищами для скота да покосами для крестьян. Сейчас с занятостью в деревне сложно, большая часть трудоспособных жителей живёт своими хозяйствами, те, у кого есть своя техника, заготавливают дрова и реализуют их пенсионерам.

В семье Цветковых, четыре дочери. Старшая Анастасия сейчас в Тюмени, получила специальность, работает воспитателем в детском саду, вторая дочь – Татьяна – оканчивает пятый курс Ишимского педагогического института, будущий психолог. Третья дочь Анна – одиннадцатиклассница Новоберезовской средней школы, и младшая Даша учится во втором классе.

Семья Цветковых живёт исключительно за счёт труда в личном подсобном хозяйстве. На подворье – две коровы, телята, овцы, птицы. В помощниках – свой колёсный трактор.

– Мы не сдаём молоко закупщикам, цена не устраивает, а потребляем сами и выращиваем на подсосе у коровы телёнка, – рассказала Лидия Дмитриевна. – На молоке телёнок вырастает быстро, и с наступлением холодов пускаем его на мясо. Живём небогато, доходы небольшие, а нужно поднимать дочерей, в доме ещё две школьницы. Оба работаем действительно не покладая рук. Сено заготавливаем сами, вдвоём: косим трактором, а в скирды складываем, мечем вручную. Так в своём хозяйстве даётся копейка.

Хозяйка рассказала, что много лет назад они с мужем были участниками программы «Самообеспечение» по рекомендации администрации сельского поселения. Без особых сложностей оформили необходимый пакет документов, его рассмотрели, их кандидатуру утвердили. Вскоре на счёт поступили денежные средства в качестве поддержки. Их супруги потратили на покупку коровы и кормов, собственно, с этого и началось личное хозяйство Цветковых.

– Кроме того, – продолжила нашу беседу Лидия Цветкова, – мы вручную обрабатываем большой огород, где выращиваем картофель, овощи. И о наболевшем. В наших краях очень сложно реализовать по нормальной цене с таким трудом произведённую продукцию. Заезжие купцы, изрядно поднаторевшие на обманах сельчан, ведут себя профессионально, на правах хозяев сделки, а у нас подчас нет выбора: крайне нужны деньги то на солярку, то чтобы отправить детей в школу. Так и живём, хотя небогато, но без хлеба не сидим.

Автор: Анатолий ВАКАРИН