Медиакарта
4:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето прошло. Зима не пугает?

09:16 | 04 сентября 2010

БЛИЦ-ОПРОС.

Валерий Дергачёв, водитель, с. Новая Заимка:

– Чего её пугаться? Ведь мы точно знаем, что она придёт. Только хотелось бы удлинить тёплый период – надо доделать пристрой к дому да сыграть сыну свадьбу.

Олимпиада Васильевна, служащая, г. Заводоуковск:

– Дети уже выросли и живут самостоятельно, а нам много ли надо. Тем более, что на приусадебном участке вырос прекрасный урожай овощей. Осталось убрать его да заложить на хранение. Дрова завозим только для бани, потому как дом газифицирован. Так что прихода зимы не боимся.

Марина Попова, сторож склада, с. Горюново:

– Зима не страшна, тёплые вещи есть, дрова запасены, что ещё надо?

Лариса Деденко, глава Старозаимской сельской администрации:

– А чего её бояться? Подготовку к предстоящим холодам мы начали ещё весной. На автономное электрическое отопление переведены все социальные объекты, кроме школы. Туда подведён природный газ. Многие жители села за лето оборудовали электроотопление, завели в дома воду. Для тех сельчан, у кого остались печи, а также для пенсионеров, дрова готовит предприниматель. Стоит только написать заявление, и без дров в зиму не останетесь.

Елена Полковникова, директор заводоуковского культурно-досугового центра:

– Прошлая зима была суровая, но она никак не повлияла на хорошее настроение. Думаю, что и нынче никакие аномальные явления и холода не повлияют на нашу работу и настроение будет снова хорошее.

Екатерина Смирнова, студентка, г. Заводоуковск:

– Все вокруг твердят о глобальном потеплении. Если верить этому, то и зима должна быть тёплой, на что и надеюсь. Но если судить по прошлой зиме, то о каком потеплении может идти речь?

Татьяна Веселова, многодетная мама, д. Красная:

– У меня семеро детей, трое из них – школьники. Непросто собрать их в школу, обеспечить учебниками. В остальном на жизнь не жалуемся, справляемся с проблемами своими силами. Главное, что к зиме заготовлены дрова. Мёрзнуть не будем.

Нина Васильевна, пенсионерка, г. Заводроуковск:

– Вот уже 18 лет живу в бывшем общежитии швейной фабрики. Подвал нашего здания периодически затопляется. Надоело плавать в сточной воде и зажимать нос. Надеемся, что, не дожидаясь зимних морозов, местная власть и коммунальщики обратят на нас внимание.

Александр Заяц, первокурсник агролицея:

– Полагаю, что зима будет холодной. Может быть и помёрзнуть придётся. Ну не в первый же раз! Зато после зимы я на год стану ближе к профессии, которую выбрал. Мастера по техническому обслуживанию автомобилей всегда в цене.

Татьяна Шипицына, предприниматель, г. Заводоуковск:

– Зима не пугает. Планов громадьё: сделать ремонт в доме, организовать экскурсионную поездку класса моей дочери в Кунгурскую пещеру. Кроме этого младшая дочка нынче первоклассница. Так что много времени буду посвящать ей: помогать готовить уроки, провожать и встречать из школы. А на зимние каникулы планируем всей семьёй поехать в жаркие страны, так как летом не удалось как следует отдохнуть.

Людмила Зыкова, домохозяйка, г. Заводоуковск:

– Очень боюсь, что нынешней зимой снова буду замерзать в своей квартире, хотя плачу за отопление немалые деньги.

– Александр Сорокин, пенсионер, г. Заводоуковск:

– Дрова запасены, у жены есть шуба, а у меня – зимние ботинки. Но главное – заменили старые окна на новые – пластиковые. Правда, урожай картофеля не порадовал. По сравнению с прошлым годом нынче мы собрали лишь треть. Но полны оптимизма. Было бы здоровье, а остальное купим.