Медиакарта
23:37 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хоть сложно, но реально

10:58 | 25 сентября 2014
Источник:

В Тюменской области усиливается борьба с «черными лесорубами».

В целях профилактики и противодействия незаконным рубкам региональный департамент лесного комплекса проводит широкий спектр мероприятий. Главными среди них остаются совершенствование методов надзора за проводимыми в тюменских лесах рубками, в том числе проведение совместных рейдов с участием правоохранительных органов, представителей лесничеств.

В результате нарушителям, которые все-таки рискуют незаконно рубить деревья в тюменских лесах, не удается скрыть следы своего преступления. Одним из последних в этом году стал выявленный факт незаконной рубки в Аромашевском районе. Там недобросовестные «бизнесмены» вырубили 129 кубометров древесины. Причиненный ущерб государству составил почти полтора миллиона рублей. По данному случаю департамент лесного комплекса передал в полицию все полученные в ходе проверки данные, возбуждено уголовное дело. Кстати, нарушителям не стоит надеяться на оплату штрафа, поскольку Уголовный кодекс за такое преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Сейчас дело находится на контроле прокуратуры Тюменской области.

Напомним, одним из основных сырьевых ресурсов и природным богатством нашей области является древесина. Высокая ликвидность распространенных у нас пород и буквально шаговая их доступность не могут не провоцировать любителей легкой наживы. Но, как показывает практика, контролировать площадь более 11 миллионов гектаров хоть и сложно, но вполне реально.

Автор: Оксана ПУРТОВА